Историческая серия ЦСКА, сенсация от МБА, победные броски Мэйкона и Емченко. Итоги января в Единой Лиге

Главные события января в Единой Лиге.

ЦСКА переписывает историю
Возглавивший летом ЦСКА Эмил Райкович за короткий отрезок времени сумел сделать из своей команды неуязвимую машину, которая стартовала в октябре в высоком темпе и по ходу сезона только увеличивает скорость. К январю армейцы одержали уже 18 побед, повторив принадлежавший «Химкам» лучший старт в истории Лиги. И в первом же матче 2023-го года ЦСКА обновил этот рекорд, обыграв «Енисей» в Красноярске – 109:81.

Уже через 4 дня армейцы установили еще один рекорд Единой Лиги, на этот раз – по самой длительной победной серии. По итогам января московская команда выиграла все 23 матча чемпионата 2022/23 и является безоговорочным лидером в таблице.

При этом ЦСКА демонстрирует статистически лучшее нападение в истории – в среднем 98,2 очка за игру. Рекорд по этому показателю пока что делят «Химки» и «Локо», набиравшие 95,5 очка в сезоне 2015/16. 13 раз – более чем в половине своих матчей в текущем чемпионате – армейцы переходили за отметку в 100 набранных очков.

Камбэк МБА и победа над «Зенитом» в овертайме
Главную сенсацию месяца устроила МБА. Дебютант Лиги, ослабленный травмами ведущих защитников, в одном из заключительных матчей первого этапа принимал «Зенит» — и в третьей четверти отстал уже на «-20».

Но вместо того, чтобы сдаться и сэкономить силы на грядущую встречу с «Пари НН», МБА вернула интригу на паркет за 2 минуты, отправив в цель 4 трехочковых подряд. Москвичи могли выиграть и в основное время, но Евгений Валиев на последних секундах четвертой четверти простил свою бывшую команду.

И все же МБА сумела оформить крупнейший камбэк сезона – а все благодаря победному броску Тимофея Якушина за 16 секунд до сирены:

У «Зенита» хватало времени на спасительную атаку, но в важнейший момент встречи Томас Эртель совершил потерю. Таким образом, МБА впервые в своей истории обыграла Топ-3 команду Единой Лиги.

2 победных броска за 3 секунды в Саратове
Но игра МБА – «Зенит» по своему накалу и непредсказуемости не идет все же уступает первому матчу года в Саратове. «Автодор» и «ПАРМА-ПАРИ» не выявили победителя в основное время и продолжили борьбу в овертайме…

…где форвард волжан Данило Николич, казалось, отобрал у «ПАРМЫ-ПАРИ» все шансы на победу, забросив со средней за 1,2 секунды до сирены. Но после тайм-аута пермяки вывели на бросок Джастина Роберсона – и тот с 9 метров отправил мяч в цель от щита!

На празднование победы на паркет выбежали не только игроки, но и тренерский штаб во главе с Евгением Пашутиным. Еще бы, ведь переоценить этот бросок сложно: благодаря ему «ПАРМА-ПАРИ» закрепилась на 7-й строчку в таблице и, что не менее важно, чуть оторвалась от идущего 9-м «Автодора».

На победу
Попадание Роберсона – самое эмоциональное в этом месяце в Единой Лиге. Но в январе помимо защитника пермской команды победными бросками отметились еще 4 игрока. Тимофей Якушин привел МБА к победе над «Зенитом»:

Дэрил Мэйкон помог УНИКСу оформить 13-очковый камбэк против «Пари Нижнего Новгорода»:

Владислав Емченко принес «Локо» успех в Санкт-Петербурге:

А Иван Викторов поставил точку в матче «Енисея» и «Автодора»:

Душ месяца
Перед самым Волжским дерби с «Пари НН» главный тренер УНИКСа Велимир Перасович приболел, и командой руководил его ассистент Артур Бигеев. По ходу матча казанцы проигрывали «-13», но в 4-й четверти организовали рывок, а Дэрил Мэйкон трехочковым поставил победную точку в игре.

Разумеется, игроки УНИКСа не могли не поздравить Артура Бигеева с первым успехом на тренерском мостике:

Перформанс месяца
«Зенит» впервые после Финала-2022 вернулся в московский «Мегаспорт». Чемпион на равных отыграл первую половину против ЦСКА – 43:43 к большому перерыву.

А в третьей четверти Каспер Уэйр устроил собственное шоу. Защитник армейцев реализовал 4 подряд трехочковых, фактически в одиночку вытянув ЦСКА на двузначное преимущество. В итоге за четверть Уэйр набрал 20 очков и стал настоящим Х-фактором матча – «Зенит» потерял уверенность в себе и проиграл «-20» — 80:100.

Болельщики в Перми
Лучшая средняя посещаемость в Лиге – у «ПАРМЫ-ПАРИ» (хотя это уже никого не удивляет): в среднем на матчи в Перми приходят 5,5 тысячи болельщиков. Тем не менее, атмосфера на игре с УНИКСом, на которой присутствовали 6 210 зрителей, была фантастической.

Просто посмотрите на это:

Неудивительно, что «ПАРМА-ПАРИ» едва не обыграла казанцев – лишь промах Айзеи Риза со штрафной линии в самой концовке подарил УНИКСу овертайм. А вот в дополнительной 5-минутке более опытные волжане своего добились – 89:82.

Составы на Матч Звезд
В начале января Лига провела голосование на Матч Звезд – и его результаты уже известны. Финальный состав команды «Старой школы» определили болельщики, а СМИ выбрали 10 игроков в команду «Новой школы». Еще 4 игрока получили wild-card от Лиги.

Итоговые составы на Матч Всех Звезд 2023

Матч Звезд 2023 пройдет 19 февраля в Москве на «ВТБ Арене». Билеты можно купить на сайте https://tickets.vtb-league.com/