Историческая результативность, победы дебютантов, 9 овертаймов. Главные цифры первого этапа

Первый этап регулярного чемпионата завершен: 6 лучших команд отправились в группу «А» и автоматически получили путевку в плей-офф, а другие 6 коллективов будут бороться в группе «Б» за оставшиеся 2 места в Топ-8.

В специальном материале собрали главные цифры первого этапа регулярного чемпионата:

132 матча за 110 дней вместил в себя первый этап сезона Лиги 2022/23. В среднем команда Лиги проводила игру раз в 5 дней. На втором этапе «регулярки», который пройдет с 28 января по 26 марта, каждый коллектив ждет еще 10 матчей.

26 матчей получились по-настоящему упорными и завершились с разницей в 5 или меньше очков. 48 матчей завершились с разницей в 10 или меньше очков.

9 – столько матчей первого этапа завершились в овертаймах. Чаще всех дополнительные 5-минутки играл «Енисей»: уже трижды в этом сезоне красноярцы доводили дело до овертайма, а в домашнем матче против «Пари НН» (82:90) для выявления победителя понадобились две 5-минутки.

enisey_nn_1_1_15

20 – столько очков отыграла МБА в домашнем матче против действующего чемпиона «Зенита» (76:75). Это камбэк стал крупнейшим в сезоне. На втором месте – возвращение «ПАРМЫ-ПАРИ», которая по ходу встречи отыграла 19-очковое отставание у «Пари Нижнего Новгорода» (85:83).

98,4 очка набирал ЦСКА в своих матчах – это лучший показатель средней результативности на первом этапе. На данный момент это также лучший результат в истории Лиги, а ближайшие конкуренты – «Химки» и «Локо» образца сезона 2015/16 с 95,5 очка в среднем за матч.

71,1 очка пропускал «Зенит» в своих матчах – это лучший показатель по игре в защите на первом этапе. Ближайший конкурент питерцев – казанский УНИКС, который позволяет своим соперникам набирать 72,0 очка за матч.

zenit_loko_vtbleague_1_1_53

15 — столько представителей стран приняли участие в чемпионате Лиги на первом этапе. Игроки и тренеры представляют Россию, США, Бразилию, Черногорию, Сербию, Казахстан, Беларусь, Францию, Тринидад и Тобаго, Кению, Сенегал, Северную Македонию, Испанию, Хорватию и Словению.

190 – столько очков набрали на двоих в Красноярске «Енисей» и ЦСКА (109:81). Это самый результативный матч первого этапа.

8 – столько раз на первом этапе центровой ЦСКА Никола Милутинов попадал в символическую пятерку по итогам раунда. Это лучший результат среди всех игроков Лиги. У Алексея Шведа – 7 попаданий в пятерку тура, а Андрея Мартюка и Томаса Эртеля – по 6.

15 – столько раз в Топ 10 моментов тура на первом этапе попадали моменты с участием центрового «ПАРМЫ-ПАРИ» Малика Диме. Именно он может считаться самым зрелищным игроком чемпионата на данный момент. На втором месте – центровой УНИКСа Джален Рейнольдс с 14 попаданиями в хит-парады тура.

3 – столько игроков атакуют с периметра с 50% или выше. Это Деян Давидовац (ЦСКА), Энтони Браун (УНИКС) и Антон Астапкович (ЦСКА).

minsk_cska_vtbleague_1_1_4

193 игрока приняли участие хотя бы в одном матче Лиги.

13 россиян дебютировали в Единой Лиге на первом этапе. Во всех российских клубах, кроме «Локомотива-Кубань», есть хотя бы один такой игрок-дебютант.

22 победы за 22 игровые недели одержали новички Лиги – МБА и «Самара». Московская команда находится на 5-м месте в турнирной таблице, волжане — на 7-м.

5 374 болельщика – лучшая средняя посещаемость первого этапа, которая принадлежит «ПАРМЕ-ПАРИ» и пермскому Дворцу Спорта «Молот». При этом рекорд посещаемости в сезоне установил «МИНСК»: на ноябрьском матче против «Локо» на «Минск-Арене» присутствовали 9 727 зрителей.

По итогам первого этапа две пары команд имеют одинаковый результат и делят место в турнирной таблице: «Пари Нижний Новгород» и МБА занимают 4-е место, «Самара» и «ПАРМА-ПАРИ» — 7-е.