Историческая победа «Енисея», рекорды «Химок» на матче-открытии сезона. Итоги первой недели

Все самое главное о первых днях сезона-2019/20.

«Енисей» обыграл ЦСКА впервые в истории Лиги

Летом в Красноярске произошли большие изменения: Дражен Анзулович сменил Олега Окулова на посту главного тренера, ни один из легионеров не остался в команде, зато клубный офис сохранил костяк из российских баскетболистов.

Первым тестом для новой команды стала встреча с ЦСКА – и «Енисей» его уверенно прошел. Впервые за 9 лет сезонов в Лиге ВТБ красноярцы одержали победу над армейцами – 80:71. В 4-й четверти команда Дражена Анзуловича выигрывала 14 очков, а попытку камбэка гостей эффектно прервал Денис Захаров:

Лучшим игроком матча стал Дэвион Бэрри. Защитник «Енисея» дебютировал в Лиге 23 очками и 5 трехочковыми, принеся своей команде сенсационную победу.

Факт недели

Впервые за всю историю Лиги действующий чемпион уступил в стартовом матче сезона.

Майк Джеймс – новая звезда ЦСКА?

Лучший снайпер Евролиги прошлого сезона провел не лучший матч в Красноярске: всего 11 очков при 27% реализации. Защитник не был особо заметен и в первой половине домашней игры с «ПАРМОЙ», набрав лишь 7 очков до большого перерыва.

Но ближе к концовке Джеймс нашел свой ритм и отобрал последние надежды гостей на успех, забив 13 очков в 4-й четверти. Интересно, что все 13 очков были набраны всего за 4 минуты, и никто из игроков ЦСКА не отмечался результативными действиями в нападении в этот временной отрезок. На такой перфоманс в исполнении защитника московской команды «ПАРМЕ» ответить было нечего.

Впрочем, «ПАРМУ» следует похвалить за достаточно яркую игру: пермяки долгое время лидировали в первой половине и едва не вышли вперед в заключительной четверти. Лидером «ПАРМЫ» стал новичок Максим Григорьев – защитник повторил личный рекорд по точным трехочковым (6) и впервые с 2015-го года перебрался за отметку в 20 очков (21).

«Химки» побили рекорды на матче-открытии сезона

В первой игре сезона-2019/20 «Химки» принимали «Зелена Гуру» на «ВТБ Арене». Поляки сопротивлялись достаточно упорно и в концовке едва не отыгрались с «-16». В отсутствии нескольких ключевых игроков команды – Алексей Швед, Тимофей Мозгов, Энтони Гилл и Крис Крамер пропустили матч – лидером «Химок» стал Стефан Йович. Сербский защитник, который приехал с чемпионата мира в расположение клуба всего за 3 дня до старта сезона, оказался одной из главных причин победы желто-синих: 16 очков, 9 передач и 3 из 4 с периметра.

На этой встрече «Химки» обновили сразу несколько рекордов, связанных посещаемостью. 5742 болельщика – это лучший результат в истории «Химок» в Лиге на домашней игре клуба и лучший показатель в матчах-открытиях сезона за всю историю Лиги ВТБ!

Впервые матч чемпионата был сыгран Экоболом – официальным мячом сезона-2019/20, который изготовлен из переработанного пластика.

Кстати, «ВТБ Арена» собирала и больше: в прошлом феврале на Матч Звезд Лиги пришли почти 12 тысяч болельщиков. Следующий Матч Звезд также пройдет на «ВТБ Арене» — следите за новостями.

В Таллине начались проблемы с травмами

Не успел начаться новый сезон, а в столице Эстонии уже появились потери. Из-за травм на матче с «Химками» тренерский штаб «Калева» мог рассчитывать только на одного легионера – латыша Айгарса Шкеле. Эстонцы неплохо начали, а данк с фолом от Танела Курбаса стал одним из самых ярких моментов дня:

Постепенно «Химки» перехватили лидерство и довели дело до уверенной победы (86:63), благодаря чему единолично возглавили турнирную таблицу.

«Зенит» прошел проверку в Польше

Команда из Санкт-Петербурга провела самое масштабное обновление этим летом – из прошлогоднего состава в «Зените» остались лишь 3 баскетболиста. Это, впрочем, не помешало подопечным Жоана Пласы одержать уверенную победу в стартовом матче: в Польше была обыграна «Зелена Гура» (92:67).

«+25» — самая большая разница в счете на первой игровой неделе сезона. Но главный тренер «Зенита» все-таки нашел повод для недовольства: «Меня пугает то, что мы совершили слишком много ошибок, невынужденных ошибок. Конечно, в первом официальном матче всегда пытаешься найти свою игру, но такому количеству ошибок я не вижу объяснения».

Новые маски Лиги для Stories – уже в Instagram

На прошлой неделе Лига анонсировала выход своей первой маски в Instagram — с ее помощью можно выложить Stories с логотипом любой команды турнира. Эффект уже попробовали Андрей Зубков («Зенит»), Лукаш Кошарек («Зелена Гура»), а также Сэм Деккер и Дмитрий Кулагин («Локо»).

Символическая пятерка недели

Стефан Йович (14.0 очка и 7.5 передачи) и Йонас Жеребко (11.5 очка и 7.5 подбора) помогли «Химкам» выиграть два стартовых матча сезона.
А Дэвион Бэрри (23 очка и 3 передачи) и Томислав Зубчич (18 очков и 5 подборов) привели «Енисей» к сенсационной победе над ЦСКА.
Центровой «Зенита» Густаво Айон показал, что находится в хорошей форме – он набрал 16 очков и совершил 3 подбора в игре с «Зелена Гурой».