Историческая неделя! Невероятный камбэк с «-27» в Минске и трипл-дабл с 43 очками — в Лиге ВТБ возможно все!

Все самые важные события из жизни Единой Лиги на последней неделе перед Матчем Звезд 2022.

Первый трипл-дабл за 4 сезона в Лиге – на счету игрока «Астаны»

Одно из самых громких событий недели произошло в столице Казахстана. Точнее, даже 2 события.

«Астана» одержала первую за 4 месяца победу — повержен оказался «Локомотив-Кубань», приехавший в Нур-Султан с экс-лидером казахстанцев Джейленом Барфордом в составе.

Барфорд неплохо проявил себя в первой половине, набрав 8 очков, но не помог своей новой команде в напряженной концовке. Как не помог ей и Дариус Томпсон: за 6 секунд до сирены защитник «Локо» при «-3» для краснодарцев отправился пробивать 3 штрафных – и не забил ни одного, лишив свою команду последней надежды на спасение.

Нур-Султан в принципе является неприступной крепостью для «Локо» в последние годы — последняя победа в столице Казахстана была одержана в сезоне 2018/19.

Но даже сенсационный результат игры кажется не таким значительным на фоне перформанса Энтони Хики. Лидер «Астаны» оформил первый трипл-дабл в Единой Лиге за 4 сезона, завершив встречу с 43 очками, 11 передачами и 10 подборами! Защитник казахстанской команды стал седьмым игроком в истории Единой Лиги, сделавшим трипл-дабл, и первым, кто при этом набрал больше 20 очков.

Кроме того, 43 очка в игре с «Локо» — новый рекорд сезона по результативности и второй показатель в истории Лиги! Хики установил и еще один рекорд чемпионата, забив 17 бросков с игры.

«Астана» обновила клубный рекорд сезона по трехочковым, реализовав 15 дальних бросков в кольцо «Локомотива-Кубань». Все 15 трехочковых были забиты или самим Энтони Хики, или после его результативных передач.

Коллектив из Нур-Султана завершил 7-матчевую серию неудач и вернулся в гонку за плей-офф: от идущего 8-м «Енисея» казахстанскую команду отделяет 1 победа.

«Цмоки» совершают самый крупный камбэк в истории Лиги

Не менее исторический матч состоялся в столице Беларуси, где местные «Цмоки» принимали «Енисей».

Минчанам, не выходившим на паркет 53 дня из-за переносов, явно не хватало игрового тонуса. Ведь как иначе объяснить шокирующие «-27» на старте второй четверти в матче с прямым конкурентом за место в плей-офф?

К концу первой половины «Цмоки» сократили отставание от «Енисея» до 23 очков – 24:47, но вряд ли это сильно радовало местных болельщиков. В большом перерыве у белорусской команды состоялся серьезный разговор с тренером – из раздевалки «Цмоки» вышли лишь за 3 минуты до старта 3-й четверти.

Никто не знает, о чем говорили тренеры и игроки, но это сработало: минчане начали погоню за «Енисеем» и за 3 минуты до сирены вышли-таки вперед – впервые в матче. Заполучив лидерство, «Цмоки» уже не отдали свое и отпраздновали первую победу в 2022-м году.

Теперь 27 очков — крупнейшее отставание в истории Лиги ВТБ, которое когда-либо удавалось отыграть одной из команд. «Цмоки» вписали себя в историю турнира и ушли с последнего места в турнирной таблице.

А центровой минчан Де’Куон Лэйк ярко дебютировал за свою новую команду: 12 очков, 5 подборов и мощнейший постер, отправивший его на первую строчку еженедельного хит-парада!

Джон Браун III помогает УНИКСу обновить клубный рекорд сезона по трехочковым

И УНИКС, и «Енисей» подошли к матчу в Казани не в самых оптимальных кондициях. Казанцы проводили третью игру за 7 дней – и это с учетом 3-овертаймового противостояния с ЦСКА. Красноярцы прибыли в Татарстан после тяжелой встречи в Минске, в которой отдали 27-очковое преимущество, да еще и без заболевшего главного тренера Дражена Анзуловича.

Но на игре никакой усталости заметно не было. Наоборот: по итогам первой 10-минутки команды в сумме набрали 59 очков, а УНИКС вообще установил клубный рекорд сезона по результативности в 1-й четверти – 36 очков!

Казанцы не собирались сбавлять обороты и к большому перерыву создали себе комфортное 15-очковое преимущество – 59:44. При этом 59 очков за 20 минут – рекорд сезона в Единой Лиге.

В итоге лидер чемпионата оформил достаточно убедительную победу, сохранив за собой первую строчку в таблице. УНИКС также обновил свой рекорд по трехочковым в этом сезоне, реализовав 16 дальних бросков.

Казанцы были так хороши на периметре в этот день, что своим первым трехочковым отметился даже Джон Браун III! Капитан УНИКСа реализовал 3/3 издали и стал самым результативным в этой игре – 25 очков, повторение лучшего результата в карьере в Единой Лиге!

Марцел Понитка дарит Перми победу над «Калевом»

Игра между «ПАРМОЙ-ПАРИМАТЧ» и эстонским «Калевом» получилась невероятно напряженной – 17 раз на паркете менялся лидер! При этом обе команды действовали от защиты и не допускали больших рывков соперников.

В концовку «Калев» заходил с небольшим преимуществом – это постарался Донован Джексон, забросивший за 4-ю четверть 14 очков! Но пермяки сумели перевернуть ход встречи на последних минутах как раз благодаря цепкой обороне: гости из Таллина трижды потеряли мяч на важнейшем отрезке игры.

Точку в матче поставил Марцел Понитка, решившийся на дальний бросок с 7 метров:

Учитывая поражение «Локо» в Казахстане, «ПАРМА» укрепилась на 5-й строчке в таблице и начнет весну в Топ-5 при любых исходах оставшихся февральских матчей.

ЦСКА добирается до отметки в 30 тысяч набранных очков

Для армейцев матч с «Астаной» получился достаточно легким: к большому перерыву подопечные Димитриса Итудиса, вернувшегося после болезни, уже оторвались на «+14».

Казахстанскую команду не спас даже Энтони Хики, ставший лучшим в «Астане» по очкам (26), подборам (6), перехватам (2) и эффективности (23).

Забив «Астане» 84 очка, ЦСКА добрался до отметки в 30 тысяч набранных очков за все время выступления в Единой Лиге. Армейцы стали первой командой с подобным достижением в турнире.

Что удивительно, даже после победы над казахстанским коллективом ЦСКА не сумел вернуться в Топ-3, оставшись на 4-м месте в таблице.

Попадание недели

«Лучшая защита – это нападение» (с)

«Зенит» демонстрирует лучшую защиту в сезоне

Как и ЦСКА, «Зенит» добился достаточно легкой победы в своем матче, убедительно переиграв «Зелена Гуру». Крупное преимущество питерцы заполучили уже в стартовой 10-минутке благодаря усилиям Джордана Лойда: защитник начал встречу с 4 трехочковых подряд!

В итоге «Зенит» позволил «Зелена Гуре» набрать всего 52 очка – это стало вторым лучшим защитным показателем подопечных Хави Паскуаля за все время выступления в Единой Лиге. Меньше «Зенит» пропускал лишь дважды – в сезоне 2016/17 от ВЭФ (51) и в прошлом сезоне от «Калева» (51).

Стали известны составы участников конкурсов на Матче Звезд 2022

На прошлой неделе Лига объявила все участников конкурса трехочковых Олимпбет и слэм-данк контеста ВТБ Капитал Инвестиции.

За звание лучшего снайпера будут бороться Андрей Воронцевич и Марио Хезонья из УНИКСа, а также Билли Бэрон из «Зенита» и Павел Сергеев из «Автодора».

А в данк контесте встретятся Марио Хезонья, Алекс Пойтресс из «Зенита», Камари Мерфи из «Калева» и Даррал Уиллис из «Енисея».

Символическая пятерка недели

Энтони Хики оформил первый за 4 сезона трипл-дабл в Единой Лиге.
Анджело Уорнер помог «Цмокам» осуществить крупнейший камбэк в истории турнира.
Джордан Лойд стал ключевым игроком в победе «Зенита» над «Зелена Гурой».
Адас Юшкявичюс привел «ПАРМУ-ПАРИМАТЧ» к победе в игре с «Калевом».
А Джон Браун III повторил собственный рекорд результативности и забил первые трехочковые в Лиге.