Илона Корстин: «Плей-офф Лиги ВТБ только начался, но уже есть первая сенсация»

Генеральный директор Единой Лиги ВТБ Илона Корстин прокомментировала результаты первых матчей плей-офф 2023, отметив сенсационную победу МБА в Санкт-Петербурге и успех «Локо» в Нижнем Новгороде:

— Плей-офф Лиги ВТБ только начался, но уже есть первая сенсация. Действующий чемпион «Зенит» потерпел поражение на своем паркете от новичка Лиги – команды МБА. Конечно, это еще только начало серии до трех побед, и я уверена, что «Зенит» еще покажет свою лучшую игру.
Молодым игрокам МБА сегодня было нечего терять, они вышли на матч раскрепощенными, и вот этот решающий рывок 18:0 в четвертой четверти получился очень эмоциональным и буквально обескуражил «Зенит». Отмечу, что 18:0 – это рекордный рывок за четвертую четверть в истории плей-офф Лиги.
МБА был лучше сегодня на подборе, точнее бросал из-за трехочковой дуги и со штрафной линии, и вообще виден прогресс команды Василия Карасева, в которой молодые игроки набираются опыта. Взять того же Андрея Лопатина – против «Зенита» он показал себя настоящим лидером, набрал 18 очков. «Зенит» просто оказался не готов к такому ожесточенному сопротивлению МБА и отдал, казалось, уже выигранный матч.

Еще одна интересная серия «Пари Нижний Новгород» — «Локо» также началась весьма неожиданно. Краснодарцы победили в первом матче на паркете в Нижнем и теперь именно они могут считаться фаворитами противостояния. Возможно, сказалось то, что на игру «Локо» добирался не более 10 часов из Краснодара, как обычно, а из Москвы, где у них был последний матч регулярного сезона. В любом случае, «Локомотив-Кубань» смог одержать победу за счет более длинной скамейки и ровного состава – у «Пари Нижнего» сразу несколько ключевых игроков отсутствовало из-за травм.
Серии 1/4 финала плей-офф пройдут до трех побед, у команд есть возможность перестроиться и поменять тактику. Уверена, впереди болельщиков ждут очень интересные матчи.