Генеральный директор Единой Лиги ВТБ Илона Корстин по итогам состоявшегося сегодня Совета рассказала об основных нововведениях перед сезоном-2026/27.
О формате нового сезона: Мы пообщались с нашими клубами и приняли решение об изменении формата. У нас будет 12 команд в Единой Лиге ВТБ, также мы продолжим внутрисезонный WINLINE Basket Cup, который пройдет параллельно регулярному чемпионату. Формат подразумевает два этапа с дальнейшим разделением на группы – нам он кажется оптимальным. На первом этапе каждый сыграет с каждым. Дальше деление на группы А и Б, где команды будет играть уже между собой. Первая шестерка автоматически в плей-офф, во второй будет плей-ин. Все это даст возможность командам из второй шестерки побороться за выход в плей-офф, и мне кажется, что это интересный формат. Он добавляет интереса и адреналина, увеличивает количество матчей. Дальше плей-офф. Серия за третья место сокращена, она будет играться до двух побед.
О новичках Лиги: Очень приятно, что приходят заявки на участие, что интерес к Единой Лиге ВТБ растет. В этом году мы приняли две новые команды, это «Динамо Владивосток» и «Астана». У нас будет международный формат, «Астана» возвращается после небольшой паузы. Есть также интерес от команд из Челябинска, Минска и Уфы. Эти команды хотят пополнить состав Лиги в следующем сезоне. Надеюсь, что он не пропадет. Мы уже сейчас с ними работаем, подсказываем, что надо делать, чтобы соответствовать нашему регламенту, потому что у нас высокие требования, достаточно жесткий регламент. Но все это для того, чтобы сохранить и повысить качество нашего соревнования.





