Игроки «Калева» переносят машину, Александр Жигулин выдает матч жизни, «Химки» и ЦСКА не проигрывают. Итоги седьмой недели

Все самое главное о седьмой неделе «регулярки».

Швед вне игры, но «Химки» побеждают

Алексей Швед – главная звезда «Химок» — не смог помочь команде в домашней встрече с «Автодором» из-за болезни. Но тренерский штаб химчан сумел перестроить игру и одержать уже восьмую победу в сезоне.

Залогом успеха оказалась защита: «Автодор», в среднем набиравший по сезону больше 90 очков, в воскресенье ограничили 77. Кроме того, «Химки» подготовили несколько ярких заготовок, которыми разбивали оборону саратовцев раз за разом:

«Автодор» несколько раз намекал на камбэк, но хозяева оказались сильнее – 85:77. Благодаря этой победе «Химки» продолжают идти без поражений. В последний раз желто-синие демонстрировали 8-матчевую победную серию аж в феврале и марте-2017.

Саратовцы не слишком удачно начали сезон (2-4), но все может измениться совсем скоро: команду возглавил Душан Алимпиевич. В свои 32 сербский специалист уже успел провести сезон в Евролиге в качестве главного тренера «Црвены Звезды», а в июле он стажировался в тренерском штабе «Далласа» в Летней Лиге НБА.

«Калев» эффектно расчистил себе путь к «СИБУР Арене»

«Калев» приехал в Санкт-Петербург на матч против «Зенита». Свои порядки в городе эстонцы начали наводить уже до начала игры: в сети появилось видео, на котором игроки «Калева» переносили неправильно запаркованную «Ладу» — машина мешала проехать клубному автобусу.

Говорят, обратно на место «Ладу» никто ставить не собирался.

Впрочем, на площадке показать свою силу у «Калева» не получилось – «Зенит» продолжил свой подъем к вершинам таблицы после двух поражений на старте сезона. В отсутствие Брэндона Дженнингса Василий Карасев вынужден был играть высокой пятеркой, и это себя оправдало: Владислав Трушкин (4/6 трехочковые) и Евгений Валиев (5/5 с игры) стали икс-факторами «Зенита» — 100:87.

Самым эффективным у питерцев был Джален Рейнольдс. Он набрал 17+7, а благодаря эффектным данкам и новой прически центровой казался похожим на чемпиона НБА Бена Уоллеса:

«Сегодня мы были группой граждан»

Награду за лучшую цитату недели получает главный тренер «Нижнего Новгорода» Зоран Лукич, назвавший свою команду «группой граждан» в матче против УНИКСа.

Его можно понять: еще в мае «Нижний» рубился с казанцами в плей-офф и был готов творить сенсацию, а сейчас уступил с разницей в 25 очков.

УНИКС вновь продемонстрировал мощную защиту: в четвертый раз в 7 матчах команда Димитриса Прифтиса пропустила меньше 70 очков. При этом казанцы были эффективны в нападении, а Антон Понкрашов выписал несколько красивых ассистов на партнеров:

Новый рекорд ЦСКА

Минские «Цмоки» приехали в Москву к действующему чемпиону, но отбывать номер белорусы не собирались – к большому перерыву они уступали ЦСКА всего 7 очков (47:54), при этом выиграв вторую четверть.

Армейцам пришлось постараться, чтобы сломить сопротивление минчан, и они, кажется, перестарались: 119 очков за матч – новый рекорд сезона в Лиге ВТБ.

По ходу встречи ЦСКА показал, как выглядит футбольная тики-така на паркете:

Приз лучшему болельщику также уходит в Москву.

Not one, not two, not three…

«Локо» исправился за ошибки последних недель и, наконец, победил в родном «Баскет-Холле». При этом «ПАРМА» выиграла первую четверть и до последнего пыталась удержать преимущество, но повторить подвиг «Калева» не удалось – 75:93 на выезде.

Двигателем «Локомотива» выступил Джамел Маклин, оформивший дабл-дабл из 16 очков и 11 подборов, при этом ни разу не промахнувшись с игры. Хотя будем откровенны: сложно промахнуться, когда ты предпочитаешь набирать очки исключительно данками:

Сложности перелета: «Зелена Гуру» погубило расстояние

Польская «Зелена Гура» не смогла обыграть «Енисей» в гостях – 81:109. Красноярцы провели один из своих лучших матчей за последние полтора года, а до нового клубного рекорда результативности не хватило всего 3 очка.

Главный тренер «Енисея» Олег Окулов с пониманием отнесся к сопернику: «Думаю, результат вызван тяжелой дорогой «Зелена Гуры». Наш соперник не показал свою игру. Будь они более свежими после дороги, игра сложилась бы более тяжело».

Просто напомним, что от Зелена Гуры до Красноярска – почти 6 тысяч километров.

Александр Жигулин вернул «Астану» на победный путь

«Астана» продолжает удивлять: команда делит пятое место с «Локомотивом», имея положительный баланс побед и поражений. В понедельник казахстанцы нанесли поражение ВЭФ в Риге. При этом им удался невероятный рывок: в начале четвертой четверти «Астана» выигрывала лишь 65:64, а итоговый счет – 93:71.

Одним из творцов успеха стал Александр Жигулин: форвард обновил карьерные рекорды по очкам за игру (23), точным трехочковым (5) и эффективности (23).

И если за предыдущие 3 года карьеры Жигулин лишь дважды набирал 10+ очков, то в этом сезоне он уже трижды отмечался подобным достижением. Неудивительно, что форвард заслужил место в символической пятерке недели: