Иффе Лундберг и Майкл Эрик дебютируют за ЦСКА, армейцы обыгрывают «Цмоки»

Российский ЦСКА дома выиграл у белорусского «Цмоки-Минска» – 101:67 (27:16, 22:13, 29:18, 23:20).

ЦСКА: Йоханнес Фогтманн (15 + 5 подборов), Майкл Эрик (12 + 6 подборов), Джоэл Боломбой (10 + 7 подборов).
«Цмоки-Минск»: Андрей Рогозенко (14), Владислав Близнюк (11).

ЦСКА (11-5) играл в Лиге после длительного перерыва: 13 февраля армейцы дома уступили «Зениту». Поединок с «Цмоки-Минском» москвичи проводили на фоне крупного поражения от «Анадолу Эфеса» в Евролиге (70:100). Минчане (2-13) подошли к игре на последнем месте с серией из пяти поражений.

Всю серьезность намерений красно-синие продемонстрировали уже на первых минутах, когда дальние выстрелы Йоханнеса Фогтманна и Дэниэла Хэккетта, а также проход Дэррана Хиллиарда позволили им организовать рывок 10:0. Немец и итальянец на этом не успокоились и продолжили попадать из-за дуги – 22:6. Даниил Борисевич и Александр Пустогвар воспользовались этим же оружием и под конец первой четверти сократили отставание, а рывок 6:0 на старте второй вроде бы окончательно вернул гостей в игру — 22:27. ЦСКА после короткого замешательства ответил результативными проходами Хэккетта и Хиллиарда, а затем дебютировавший в Лиге в составе армейцев Габриэль Лундберг выдал фирменое соло-ускорение, набрав 8 очков подряд. В последние минуты перед перерывом москвичи концентрацию больше не теряли и довели преимущество до отметки «20».

«Цмоки-Минск» после смены сторон начал с рывка 7:2, но второй камбек минчанам организовать не удалось. ЦСКА активизировался после очередной «трехи» Фогтманна, после чего бросил всю мощь своей атаки в трехсекундную соперника. Майкл Эрик и Джоэл Боломбой при поддержке охотно шедших в проходы «малышей» сделали отставание гостей по итогам трех 10-минуток критическим, заключительный отрезок превратился в формальность.

ЦСКА в итоге в пятый раз за сезон покорил 100-очковый рубеж и укрепился в Топ-3.

Йоханнес Фогтманн. Немецкий «большой» стал самым результативным у ЦСКА (15 очков), причем большинство его попаданий заложили основу для ключевых ускорений армейцев. В активе Йоханнеса также 5 подборов и 3 передачи.

21 – показатель эффективности Майкла Эрика, с которым он стал лучшим в составах обеих команд. В дебютном матче в Лиге нигерийский центровой записал на свой счет 12 очков, 6 подборов, 3 передачи и 2 блок-шота за 18 минут.