«Химки» продолжили погоню за 6-м местом в Минске

Российские «Химки» в гостевом матче обыграли белорусский «Цмоки-Минск» – 81:65 (16:17, 21:13, 19:15, 25:20).

«Цмоки-Минск»: Крис Клайберн (18 + 11 подборов), Томс Лейманис (17), .
«Химки»: Эрик Макколлум (24 + 6 подборов), Вячеслав Зайцев (18 + 11 подборов), Сергей Моня (8 + 5 подборов).

«Цмоки-Минск» (2-20) подошел к последнему в сезоне домашнему матчу в Лиге с серией из 12 поражений. «Химки» (11-11) проиграли два раза подряд, но в случае победы в Минске и в заключительной игре с «Автодором», а также осечки «Зелена Гуры» поднимались бы в итоге на 6-е место.

Соперники начали игру осторожно – после 7 минут на табло горели 6:6. Вторая четверть вышла более богатой на события. Команды сперва устроили перестрелку из-за дуги, а ближе к перерыву «Химки» благодаря активности Вячеслава Зайцева и Эрика Макколлума совершили рывок 14:6 и впервые обозначили ощутимое преимущество – 37:30 к большому перерыву.

После смены сторон Зайцев получил поддержку от Тимофея Мозгова, который, в числе прочего, реализовал свой первый 3-очковый в матчах Лиги.

Еще одно дальнее попадание – на этот раз Сергея Клюева – на последней минуте третьей четверти позволило химчанам добиться двузначного перевеса перед решающим отрезком (56:45).

«Химки» на протяжении большей части заключительной четверти удерживали «Цмоки-Минск» на комфортной дистанции. В последнюю 3-минутку команды зашли при счете 69:59 в пользу желто-синих, но тут гости совершили решающее ускорение. Сергея Моня и Макколлум с разницей в 46 секунд реализовали по 3-очковому и сняли вопросы о победителе. Подмосковный клуб после этого успеха все еще претендует на улучшение позиции в турнирной таблице.

Вячеслав Зайцев. Россиянин проявил себя на обеих половинах площадки: 18 очков (8 из 11 с игры), 11 подборов, 4 передачи, 2 перехвата и 2 блок-шота.

32 – столько баллов за эффективность действий заработал Зайцев. Личный рекорд защитника в Лиге.