«Химки» прервали домашнюю победную серию «Локо»

Подмосковные «Химки» в гостях обыграли краснодарский «Локомотив-Кубань» – 102:91 (31:27, 23:24, 28:23, 20:17).

«Локомотив-Кубань»: Джордан Кроуфорд (34), Мантас Калниетис (18 + 14 передач), Кевин Херви (13 + 6 подборов).
«Химки»: Алексей Швед (30 + 12 передач), Девин Букер (21 + 8 подборов), Егор Вяльцев (16), Джордан Мики (13 + 8 подборов).

Матч принципиальных соперников «Локомотива-Кубань» (8-3) и «Химок» (4-5) открывал программу нового 2021-го года. Команды не обошлись без потерь: у «Локо» травмированы Миндаугас Кузминскас и Уилл Каммингс, у химчан – Юнас Жеребко, Сергей Моня и Яннис Тимма. В основе желто-синих с капитанской повязкой вышел Егор Вяльцев. 35-летний защитник стал главным героем стартового отрезка, который получился результативным, открытым и ярким. 35-летний защитник набрал 13 очков, реализовав 4 из 4 с игры. Хозяева во главе с Мантасом Калниетисом старались не отставать – 31:27 в пользу химчан после 10 минут.

«Химки» продолжали владеть инициативой и во второй четверти, трижды команда была близка к двузначному перевесу. Гостям никак не удавалось укрепить лидерство разящим попаданием, после чего «Локо» всякий раз возвращался. Главными действующими лицами у кубанцев выступили Джордан Кроуфорд и Кевин Херви, набравшие по 8 очков. К большому перерыву отставание «Локо» составляло 3 очка — 51:54.

После смены сторон Джордан Кроуфорд набрал 10 очков подряд и приблизил «Локо» на минимальную дистанцию. «Химки» ответили результативной игрой российского дуэта Алексей Швед – Сергей Карасев, благодаря чему снова ушли вперед перед решающей 10-минуткой.

За первые 5 минут на старте четвертой четверти поймавший кураж Кроуфорд набрал еще 10 очков, снова вернув «Локомотив» в борьбу – 88:91 за 5 минут до финальной сирены.

Концовки не получилось. «Химкам» удалось найти управу на Кроуфорда и в целом очень сильно сыграть в защите в нужный момент – за 5 минут «Локомотив» набрал всего 3 очка, все с линии штрафных. На чужой половине у гостей также получалось все задуманное. После очередного данка Девина Букера дальними попаданиями отличились Евгений Воронов и Швед. После рывка 9:0 за полторы минуты до конца на табло горели 100:88, химчане взяли игру контроль и победили «Локо» впервые с 1 апреля 2019 года. Подмосковная команда выровняла баланс в турнирной таблице до нейтрального и сохранила место в зоне плей-офф.

Алексей Швед. Защитник провел на площадке 38 минут и был главным действующим лицом в атаке «Химок» – 30 очков и 12 передач. Швед проявил свои креативные способности и в решающие минуты, когда продолжал набирать очки и ассистировать партнерам.

6 – столько домашних побед подряд было у «Локо» до встречи с «Химками».