«Химки» победили, «Автодор» показал характер

Подмосковные «Химки» на своей арене обыграли саратовский «Автодор» — 79:74 (21:16, 22:19, 24:13, 12:26)

«Химки»: Алексей Швед (19+8 передач), Томас Робинсон (16+5 подборов), Энтони Гилл (10)

«Автодор»: Орландо Джонсон (18+5 подборов), Маркел Старкс (11)

Перед матчем состоялась приятная для подмосковной команды церемония – генеральный директор Единой Лиги Илона Корстин вручила Девину Букеру приз MVP февраля. А молодой баскетболист «Химок-2» Владислав Одиноков получил из ее рук приз за такое же достижение в рамках Молодежной Лиги.

Но вот началась игра, и «Автодор» сразу показал, что не собирается сдаваться без борьбы. Сдержав стартовый натиск «Химок», гости усилиями своего заокеанского легиона (Райан Боутрайт и Орландо Джонсон) сравняли счет – 12:12. Равная игра продолжалась до конца первой 10-минутки, когда Сергей Карасев и Томас Робинсон сделали счет «+5» в пользу «Химок». Вторая четверть стала во многом повторением предыдущей. Сплотив оборонительные порядки, «Автодор» лишил хозяев возможностей набирать легкие очки, а сам постепенно начал сокращать отставание. Очередное попадание Джонсона – и саратовцы вновь вышли вперед. И опять неудачными для них стали последние минуты перед большим перерывом. Безответный рывок «Химок» 8:0 подвел черту под первой половиной – 43:35.

В третьей 10-минутке «Химки» окончательно взяли ситуацию под контроль. Под напором дружины Римаса Куртинайтиса гости дрогнули, набрав за четверть всего 13 очков. Перед заключительным игровым отрезком счет, казалось, не мог внушать «Химкам» опасений за исход матча – 67:48, «+19».

И все же «Автодор» показал характер. Опомнившись от сокрушительной неудачи в третьей четверти, саратовцы рванулись вперед, быстро сокращая разрыв. После «энд-уана» Никиты Михайловского разница превратилась всего в «-10», а гости не собирались на этом останавливаться. Дальние попадания Маркела Старкса и Мухаммада Фэя – и перед «Химками» всерьез встала угроза напряженной концовки. Обстановку несколько разрядил трехочковый Егора Вяльцева, вернувший относительно комфортные «+9», после чего начались очень нервные последние три минуты – на протяжении этого времени команды обменивались в основном потерями и промахами. Но гандикап «Химок» после третьей четверти был слишком велик – «Автодор» сумел подобраться лишь на расстояние 5 очков, когда прозвучал финальный свисток. «Химки» одерживают важнейшую 18-ю победу в сезоне в преддверии супердерби с ЦСКА.

Томас Робинсон. Действуя против мощного фронткорта саратовцев, бигмен «Химок» продемонстрировал впечатляющую эффективность – 16 очков и 16 баллов за эффективность всего за 17 минут на паркете.