«Химки» одерживают первую победу под руководством Андрея Мальцева

Подмосковные «Химки» на выезде оказались сильнее пермской «ПАРМЫ» — 72:69 (22-18, 19-14, 21-21, 10-16).

«ПАРМА»: Борис Савович (16), Адас Юшкявичус (13), Марцель Понитка (12).
«Химки»: Эрик Макколлум (20), Джордан Мики (14 + 5 подборов), Дайрис Бертанс (11), Вячеслав Зайцев (9 + 7 подборов + 6 передач).

«Химки» и «ПАРМА» подошли к поединку соседями в турнирной таблице: химчане шли 8-ми, гости — 9-ми. Свои последние матчи команды провели по-разному: уральцы добились уверенной победы в Красноярске, а химчане впервые за три года дома уступили УНИКСу. Усложнили «Химкам» задачу и кадровые потери: в Пермь по разным причинам не приехали сразу несколько лидеров — Алексей Швед, Янис Тимма, Стефан Йович и Девин Букер.

Старт встречи получился довольно нерезультативным, но за 3 минуты до перерыва команды устроили настоящую перестрелку: на «трехи» Вячеслава Зайцева и Евгения Валиева хозяева ответили дальними выстрелами Николая Жмако и Максима Григорьева. В начале второй четверти инициатива перешла к «ПАРМЕ». Хозяева включились в обороне, благодаря чему позволили «Химкам» набрать всего 2 очка за 4 минуты. Но после двух подряд трехочковых попаданий Дайриса Бертанса гости здорово прибавили и закончили первую половину с перевесом в 9 очков — 41:32.

В начале третьей 10-минутки команды вновь устроили конкурс дальних бросков: 4 «трехи» забила «ПАРМА», 3 — «Химки». Но активный прессинг подмосковных баскетболистов остановил нападение хозяев, а за две минуты до конца четверти Джордан Мики броском со средней дистанции увеличил преимущество гостей до «+12». В оставшееся время уральцы смогли лишь немного сократить отставание — 53:62.

Решающую четверть «ПАРМА» начала с рывка 5:0. Мощный данк Владимира Ивлева и трехочковый Бориса Савовича подарили пермякам надежду на камбэк.

Судьба встречи решилась в самой концовке. Сначала Борис Савович реализовал штрафной, а уже в следующей атаке Максим Григорьев забил издали, сократив отставание хозяев до 1 очка за 53 секунды до конца игры. В ответной атаке форвард «Химок» Джордан Мики потерял мяч. Но уральцы не воспользовались возможностью выйти вперед, из-за чего были вынуждены совершать тактические фолы. За 8 секунд до сирены пермяки уступали 3 очка, но перевести игру в овертайм не удалось — трехочковые броски в исполнении Юшкевичуса и Савовича не достигли цели.

Эрик Макколум. Американец стал самым результативным в составе «Химок» с 20 очками в активе. Также стоит отметить Вячеслава Зайцева, набравшего 9 очков, 7 подборов и 6 результативных передач.

1 — «Химки» одержали свою первую победу под руководством Андрея Мальцева.