«Химки» обыгрывают «Зелена Гуру» и продолжают борьбу за плей-офф

Российские «Химки» в гостях нанесли поражение польской «Зелена Гуре» — 89:70 (30:8, 27:22, 11:18, 21:22).

«Зелена Гура»: Адам Смит (17), Роландс Фрейманис (13 + 7 подборов), Янис Берзиньш (11 + 8 подборов), Кшиштоф Сулима (10 + 6 подборов).
«Химки»: Эрик Макколлум (18), Вячеслав Зайцев (14 + 5 передач), Сергей Карасев (14), Джордан Мики (12 + 8 подборов).

«Химки» прибыли в Польшу с настроем на реванш — в феврале «Зелена Гура» впервые в своей истории сумела обыграть подмосковный клуб. Но выполнение этой задачи осложнили серьезные кадровые потери: из-за травмы спины матч пропускал лидер гостей Алексей Швед. Полякам, в свою очередь, необходимо было исправляться за неожиданное поражение от «Калева» в прошлом туре. Правда, из-за повреждения игру пропускал основной центровой «Гуры» Джеффри Гроселл.

Гости начали матч без раскачки. «Химки» удачно атаковали из-за дуги, благодаря чему уже в дебюте встречи оторвались от соперника — 11:2. Плотная оборона российской команды вынуждала игроков «Зелена Гуры» совершать сложные броски, что привело к низкому проценту попаданий. Хозяева забили лишь 4 из 23 бросков с игры, и это позволило химчанам завершить четверть с разгромным счетом — 30:8.

Дебют второй 10-минутки образцово провел Эрик Макколлум: защитник сначала забил «треху», а потом совершил перехват и отдал удобную передачу Евгению Воронову под кольцо. В дальнейшем «Зелена Гура» пыталась переломить ход встречи, но «Химки» достаточно уверенно контролировали ситуацию на паркете. В отсутствии Алексея Шведа лидерами в составе подмосковной команды стали Сергей Карасев и Эрик Макколлум. Русско-американский дуэт набрал 27 очков за две четверти, а гости уверенно выиграли первую половину — 57:30.

С перерыва «Химки» вернулись еще более заряженными. Спустя 3 минуты после возобновления игры «треха» Егора Вяльцева сделала преимущество гостей двукратным — 66:33. Игроки польской команды продолжали бороться и сумели выдать 10-очковый рывок в концовке периода, но существенно сократить отставание это не помогло. В заключительной четверти команды играли в вязкий позиционный баскетбол, что было на руку «Химкам». Российская команда сумела взять убедительный реванш у «Зелена Гуры» за домашнее поражение — 89:70.

Эрик Макколлум стал самым ярким игроком в составе российской команды. На счету американского защитника 18 очков при 42% попаданий со средней и 50% с дальней дистанции.

13 из 26 бросков «Химок» из-за дуги достигли цели. Высокая точность трехочковых стала ключевым фактором в победе подмосковной команды.