Хавьер Паскуаль начал в Лиге с победы в Красноярске

Питерский «Зенит» в гостях взял верх над красноярским «Енисеем» — 84:67 (25:11, 23:26, 20:16, 16:14).

«Енисей»: Денис Захаров (19), Никола Ребич (12), Гарлон Грин (10), Александр Гудумак (10 + 5 подборов).
«Зенит»: Остин Холлинс (15), Андрей Зубков (14 + 6 подборов), Густаво Айон (13 + 6 подборов + 5 передач), Уилл Томас (12 + 5 подборов), Матеуш Понитка (11).

«Енисей» и «Зенит» подошли к очному противостоянию с одинаковыми турнирными показателями (7-11) и с желанием вмешаться в битву за плей-офф.
Гости, проводящие первый матч в Лиге ВТБ с новым главным тренером Хавьером Паскуалем, с первых же минут включили «дальнобойный» режим. Три дальних попадания от Андрея Зубкова определили стартовый рывок «Зенита» — 14:5. Вслед за этим активизировались и другие лидеры гостей. Точные броски Густаво Айона и Матеуша Понитки (13 очков на двоих) позволили петербуржцам с комфортным отрывом выиграть первую четверть  — 25:11.
Впрочем, стартовый провал не сломил «Енисей». Во второй 10-минутке сибиряки добавили агрессии в защите, попали первые «трехи» Гарлон Грин и Никола Ребич, несколько успешных атак завершил Захаров (12 очков). И лишь высокий процент реализации дальних бросков (61% — 8 из 13) помог гостям сохранить двузначное лидерство к большому перерыву — 48:37.

В третьей четверти красноярцы попытались взвинтить темп, но это не стало для них спасением. На яркую атакующую игру Захарова гости продолжили отвечать точными бросками с дистанции. После 30 минут игрового времени в активе «Зенита» было 11 точных трехочковых и 4 средних броска. А лидерство «Зенита» оставалось двузначным — 68:53.
В отсутствие ряда ярких атакующих игроков (Зубчич, Льюис, Берри) хозяева никак не могли настроить свое нападение. Петербуржцы же показывали свой класс и наказывали соперника за ошибки. В середине заключительной четверти после точного штрафного Томаса лидерство «Зенита» достигло отметки в «+19» — 75:56, и на этом судьба встречи была решена. Итоговая победа (84:67) позволила команде Хавьера Паскуаля закрепиться в зоне плей-офф на 6-м месте, у «Енисея» же в последних 10 матчах лишь одна победа.

Густаво Айон подтвердил реноме опытного и разностороннего баскетболиста. В этой встрече мексиканский центровой «Зенита» набрал 13 очков, сделал 6 подборов, 3 перехвата и отдал 5 результативных передач. Эта статистическая коллекция сделала Айона самым эффективным игроком матча (25).

12 — из числа действующих участников Лиги ВТБ «Зенит» является единственной командой, которую не побеждал «Енисей». Все 12 матчей соперников завершились победой петербуржцев.