Горячая концовка в Нижнем. Хозяева вытащили игру с «Енисеем»

«Нижний Новгород» дома взял верх над красноярским «Енисеем» – 104:101 (28:25, 31:29, 19:18, 26:29).

«Нижний Новгород»: Майкл Дженкинс (18), Даррал Уиллис (15 + 5 подборов), Павел Антипов (14 + 7 подборов + 6 передач), Антон Астапкович (13), Артем Комолов (13),Александр Ганькевич (10).
«Енисей»: Дэвион Берри (24), Томислав Зубчич (20 + 6 подборов), Артем Комиссаров (15), Никола Ребич (13), Дастин Хог (12).

Форварды соперников Ганькевич и Гудумак, набрав по 6 очков в дебюте встречи, задали тон результативной игре. В первой четверти на двоих команды набрали 53 очка. Чуть успешнее здесь оказались хозяева — 28:25. Во многом это было вызвано точностью их дальних атак и доминированием на подборе.

Во второй 10-минутке акценты в нападении команд не сменились. Сибиряки делали упор на атаки с ближней дистанции — к большому перерыву в их активе было 30 очков из «краски». Причем помимо «больших» Комиссарова и Хога под кольцо активно шел и Дэвион Берри. А вот нижегородцы активнее задействовали своих снайперов, и эта ставка выглядела весомой: 7 из 14 трехочковых и «горячие» Комолов c Дженкинсом помогли волжанам увеличить отрыв – 59:54.

Уже на старте третьей четверти у красноярцев обозначились проблемы с фолами у «больших». Из-за перебора персональных замечаний площадку сначала покинул Гудумак, а затем к нему присоединился и Хог. Этим моментом умело воспользовался форвард хозяев Даррал Уиллис. У американца стало больше свободы под чужим кольцом, он набрал 8 очков за четверть, а нижегородцы еще немного нарастили свое преимущество – 78:72.

А вот начало заключительной четверти прошло под диктовку «Енисея». Берри и Зубчич на двоих набрали 11 очков и вернули сибирякам лидерство в счете – 84:82. Встреча перешла в напряженную концовку, в которой успешнее оказались хозяева. Переломной стала «треха» Майкла Дженкинса. Защитник волжан вернул команде лидерство за минуту до финальной сирены – 99:97. В оставшееся время было много борьбы, но мало результативных действий. На точные штрафные Дженкинса, Астапковича и Антипова гости ответили проходами Берри и Ребича. Но для спасения этого оказалось недостаточно.

Майкл Дженкинс был настоящим лидером волжан в этой встрече. Он стал самым результативным игроком в составе победителей с 18 очками, забил ключевую «треху» и хладнокровно реализовал штрафные на последних секундах встречи.

205 – столько очков набрали команды на двоих. Этот результат стал лучшим третьим в нынешним сезоне.

«Нижний Новгород»: 11 января в гостях с «Локомотивом-Кубань»
«Енисей»: 27 декабря дома с УНИКСом