Жаркая концовка в Краснодаре: камбэк «ПАРМЫ-ПАРИ» — победа «Локо»!

Краснодарский «Локомотив-Кубань» выстоял в концовке против пермской «ПАРМЫ-ПАРИ» и одержал 10-ю победу в сезоне — 88:86 (25:19, 23:22, 22:20, 18:25).

Проигравшему последние два матча «Локо» виктория была очень важна — после победы «Пари НН» в Самаре волжане обогнали кубанцев и забрались на пятую строчку. Ну, а «ПАРМА-ПАРИ» была настроена продлить свой победный стрик до трех матчей подряд.

Практически до конца первой половины на паркете царила равная борьба с небольшим преимуществом хозяев. «Локо» постоянно удерживал 5-7 очков отрыва, но во второй четверти Павел Антипов возглавил погоню «ПАРМЫ» — после начатого им рывка гости сумели свести отставание к минимуму — 35:34.

И все же концовка первой половины осталась за железнодорожниками: «два с фолом» от Криса Хортона и результативный проход успешно вышедшего Ивана Паунича позволили «Локо» вернуться к относительно комфортной разнице — 48:41 к большому перерыву.

Первая результативная атака в третьей четверти оказалась на счету кубанцев — Джейлен Барфорд дальним броском сделал перевес «Локо» двузначным. «Трешки» Дмитрия Узинского и Дарралла Уиллиса практически нокаутировали гостей, еще сильней увеличив разницу, но Тайлор Онгвае и Владислав Перевалов снова вернули «ПАРМУ-ПАРИ» в игру — 70:61 к концу третьей 10-минутки.

Трехочковый Антона Квитковских в начале четвертой четверти, казалось, не оставляет шансов гостям — 78:63. Однако «ПАРМА» нашла, за счет чего зацепиться за концовку. Проходы Джастина Роберсона и Малика Диме в «краску» и две важнейшие «трешки» от Глеба Шейко не позволили хозяевам расслабиться.

За 17 секунд до конца основного времени Барфорд сфолил на Брайоне Аллене — три штрафных броска и всего «+2» в пользу «Локо» — 87:85. Немедленно последовал тактический фол, и Даррал Уиллис «простил» гостей, реализовав только 1 штрафной из 2. Чтобы перевести встречу в овертайм, у гостей в распоряжении было всего 5 секунд, но Крис Хортон заблокировал трехочковый бросок Джастина Роберсона, а штрафные после нарушения на Малике Диме уже ничего не решали.

Кубанцы одерживают 10-ю победу в сезоне и продолжают свою упорную борьбу с «Нижним» за пятую строчку — уже в следующем туре состоится их очная встреча.

Икс-фактор
Крис Хортон. Новичок «Локо» в своем дебютном матче несколько дней назад с ходу стал самым результативным игроком команды. В день своего дебюта в краснодарском «Баскет-холле» Хортон вновь вышел со скамейки, заменив быстро отфолившегося Мартюка, оформил «15 + 9» за 22 минуты, сделал 4 перехвата. Но главное — в решающий момент бигмен удачно разменялся на дуге и не позволил Роберсону забить ключевой трехочковый. Защита Хортона может стать икс-фактором для «Локо» не только в этом матче, но и по ходу всего регулярного чемпионата.

«ПАРМА-ПАРИ» проиграла 15 из 16 матчей в противостоянии с «Локо» и вновь не смогла взять выездную викторию. В последний раз пермский клуб побеждал «Локо» на выезде в далеком 2006 году, когда Пермь представляла команда «Урал-Грейт», а сам «Локомотив» базировался в Ростове-на-Дону.

«Локомотив-Кубань»: Джейлен Барфорд (17 + 5 подборов + 5 передач), Крис Хортон (15 + 9 подборов + 4 перехвата), Даррал Уиллис (14), Андрей Мартюк (10)
«ПАРМА-ПАРИ»: Джастин Роберсон (22 + 11 передач), Малик Диме (13), Тайлор Онгвае (11 + 3 перехвата)