Главный камбэк сезона: МБА отыгрывает «-20» и побеждает чемпионов в овертайме!

Московская МБА на своей площадке переломила ход матча против санкт-петербургского «Зенита», отыграла 20-очковое отставание и одержала 13-ю победу в сезоне — 76:75 ОТ (19:23, 11:23, 16:13, 21:8, 9:8).

К очной встрече соперники подошли на привычных местах: хотя в турнирной таблице команды находятся на соседних позициях, «Зенит» одержал на 4 победы больше (16 против 12).

Первая четверть проходила в равной борьбе — «Зенит» закончил ее с преимуществом всего «+4». В начале второй 10-минутки и этот незначительный перевес сократился до минимума — 25:24. Но сразу вслед за этим питерцы, у которых «полетело» из-за дуги, предприняли мощный рывок 12:0. Преимущество гостей по ходу первой половины достигало 20 очков, а на большой перерыв команды ушли при комфортной разнице в пользу «Зенита» — 46:30.

Третья четверть прошла в том же ключе и не предвещала жаркой концовки. Однако в начале четвертой 10-минутки снайперы МБА выдали четыре дальних попадания подряд. В результате отставание команды Василия Карасева от его бывшего коллектива практически растаяло — 61:58.

Но на этом хозяева не успокоились. Фантастический спурт МБА продолжился, и вскоре Тимофей Якушин вывел хозяев вперед. Последние секунды основного времени при счете 67:67 прошли в нервной борьбе: сначала Томас Эртель упустил возможность совершить победный бросок, потеряв мяч, а в ответной атаке Евгений Валиев «простил» свою бывшую команду. Встреча перешла в дополнительную пятиминутку.

В начале овертайма Сергей Карасев и Томас Эртель серьезно осложнили положение хозяев — 72:67, но Валиев и Якушин немедленно сравняли счет. Москвичи уже не собирались отдавать с таким трудом вырванное преимущество — после промаха Якушина Илья Платонов совершил ключевой подбор в нападении, мяч вернулся к Тимофею, и на этот раз защитник МБА не промахнулся — 75:72 за 16 секунд до сирены.

В ответной атаке гости не смогли сравнять счет и отправили Марка Тихоненко пробивать штрафные. Форвард МБА реализовал один из двух, подарив своей команде «+4» на табло. Оставшихся секунд «Зениту» хватило только на уже ничего не решавшее трехочковое попадание под сирену. МБА вырывает волевую викторию, которая оказывается для москвичей 13-й в сезоне.

Всю первую половину и третью четверть у МБА совершенно не летело из-за дуги, однако к концовке встречи москвичи наконец наладили прицел. Четыре точных трехочковых в четвертой 10-минутке (столько же, сколько за весь матч до этого) и два дальних попадания в овертайме позволили команде Василия Карасева переломить ход игры.

МБА впервые в сезоне обыгрывает команду из первой тройки — до этого москвичи уступили во всех очных поединках с ЦСКА, УНИКСом и «Зенитом». При этом МБА совершила рекордный в нынешнем сезоне камбэк — до этого самым крупным отыгранным отставанием были «-19» в победном матче «ПАРМЫ-ПАРИ» против «Пари Нижнего Новгорода».

Главный тренер МБА Василий Карасев:
— В первую очередь, огромное спасибо залу, который поддерживал нас и верил в команду даже при «-20». Сумели собраться, забить свои броски. Конечно, такие победы для нас чрезвычайно важны, особенно над действующим чемпионом.

Главный тренер «Зенита» Хави Паскуаль:
— Должны были выигрывать, после 30 минут игры имели 13 очков преимущества, показывали отличный баскетбол, но затем позволили МБА забить несколько трёхочковых и вернуться в игру.

МБА: Даниил Касаткин (17 + 5 передач), Евгений Валиев (16 + 7 подборов), Марк Тихоненко (12 + 5 подборов), Тимофей Якушин (10 + 6 подборов), Андрей Лопатин (10 + 7 подборов)
«Зенит»: Сергей Карасев (24 + 6 подборов), Томас Эртель (12 + 5 подборов + 10 передач)

МБА: 19 января дома против «Пари Нижнего Новгорода»
«Зенит»: 20 января в гостях против ЦСКА