Главные Джокеры Лиги. Кто станет лучшим «шестым» игроком сезона?

Неважно, кто начинает игру — важно, кто ее заканчивает. У тренера каждой команды Лиги есть свой «джокер» — игрок, который придает коллективу импульс выходом со скамейки и зачастую меняет расстановку сил на паркете.

Кто может стать лучшим шестым игроком Лиги в этом сезоне? Называем имена главных запасных чемпионата.

Важное правило — в списке представлены игроки, которые больше половины матчей начинали на скамейке.

Джален Рэйнольдс, УНИКС
Статистика в сезоне: 27 матчей (5 в старте), 14,4 очка, 5,3 подбора, 14,8 балла за эффективность за 20,5 минуты

unics_cska_vtbleague_2_1_2

Вот уж кто точно добавляет энергии на площадке, так это Джален Рэйнольдс. Центровой никогда не упустит возможность отметиться мощным данком, а его эмоции на паркете пугают соперников и заводят партнеров. А уж болельщики от Рейнольдса просто сходят с ума!

4 года назад в «Зените» Джален выходил в старте, но у тренера казанцев Велимира Перасовича свое видение ситуации. Да, Рэйнольдс 5 раз в сезоне появлялся с первых минут, 3 из которых в матчах против основных конкурентов – «Зенита» и ЦСКА. Но гораздо чаще в роли стартовых «больших» выступают Винс Хантер и Луи Лабери, тогда как на Рэйнольдса возложили ответственность быть лучшим «шестым».

После возвращения в Лигу стало заметно, что центровой изменил свою игру. Теперь в арсенале Рэйнольдса есть неплохой дальний бросок (32% попаданий), что он продемонстрировал в первом же матче сезона, отправив 3 трехочковых в кольцо «Зенита». Возможность угрожать сопернику атакой с периметра позволяет Джалену выходить из «краски» и освобождать больше пространства в трехсекундной зоне для его одноклубников.

Тренерский штаб УНИКСа не строит свою игру исключительно вокруг центрового. Главной звездой скорее является Дэрил Мэйкон, набирающий по 18 очков в среднем за матч. Но при этом влияние Рэйнольдса на игру сложно переоценить: в середине января Джален получил повреждение, и игра казанцев тут же разладилась. Сначала УНИКС едва не уступил «Пари НН» в Волжском дерби (победный бросок – на счету Мэйкона), затем проиграл «Локо» с разницей в 33 очка. Символично, что в первом же матче после возвращения в строй центрового казанцы нанесли поражение ЦСКА в овертайме – 112:104. Рэйнольдс в той игре отметился 15 очками и 7 подборами.

Джермейн Лав, «Пари Нижний Новгород»
Статистика в сезоне: 28 матчей (2 в старте), 14,6 очка, 2,4 передачи, 2,0 подбора, 1,4 перехвата, 12,7 балла за эффективность за 24,9 минуты

zenit_PariNN_vtbleague_2_1_81

Зоран Лукич предпочитает не полагаться исключительно на иностранцев – сербский наставник доверяет российским баскетболистам. Поэтому и к выбору легионеров нижегородцы подходят тщательно, ставя перед собой целью найти недостающее звено в схемах тренерского штаба.

И чаще всего «Пари НН» угадывает с таким подписанием. Кендрик Перри в сезоне 2018/19, Кейси Шеперд в чемпионате 2020/21, теперь – Джермейн Лав.

Как и Перри с Шепердом, в послужном списке 9-летней карьеры Лава не было топ-клубов, да и в сильнейших чемпионатах Европы защитник не выступал: Литва, Польша, Греция, Италия. В «Пари НН» Джеки приехал опытным 32-летним шутером и впечатлил в первом же матче против «Енисея»: 26 очков и 7 передач. Лав показался находкой и новым лидером нападения команды, только что потерявшей ушедшего в ЦСКА Антона Астапковича.

Но стабильно выдавать подобные перформансы у Джермейна не получилось. На протяжении осени защитник чередовал успешные матчи (28 очков против «Локо», 25 с «ПАРМОЙ-ПАРИ») с откровенно неудачными (3 из 8 с игры против ЦСКА), а вместе с Лавом штормило и сам «Пари НН». Но на втором этапе защитник набрал форму, благодаря чему нижегородцы прибавили и сейчас находятся в шаге от 4-й строчки в «регулярке».

Особенно успешным для Лава выдался март: 28 очков УНИКСу, 20 – «Зениту», 34 (рекордные в сезоне) – ЦСКА. Если защитник продолжит в том же духе, «Пари НН» может пошуметь в плей-офф.

Ливио Жан-Шарль, ЦСКА
Статистика в сезоне: 29 матчей (4 в старте), 11,4 очка, 5,2 подбора, 1,7 передачи, 1,0 блок-шота, 16,1 балла за эффективность за 19,5 минуты

minsk_cska_vtbleague_1_1_10

Жан-Шарль – очередная находка ЦСКА. Мощный и мобильный форвард, который может качественно защищаться в трехсекундной зоне и на периметре, не требующий мяч в каждом владении, но при этом атакующий с достаточно высоким процентом (64,0% —  с игры).

Ливио брали на роль сменщика Милутинова, и француз уверенно с ней справляется: его эффективность действий (16,1 балла) – одна из самых высоких не только в ЦСКА, но и во всей Лиге, и это при том, что на паркете Жан-Шарль проводит меньше 20 минут.

Уже дважды в сезоне из-за травм Милутинова Ливио становился основным центровым команды – и более чем оправдал доверие тренерского штаба. Особенно ярко француз сыграл против «Локо» в декабре: 25 очков, 10 подборов и 4 передачи.

Дмитрий Кулагин, «Зенит»
Статистика в сезоне: 29 матчей (3 в старте), 7,1 очка, 2,6 передачи, 8,9 балла за эффективность за 19,5 минуты

loko_zenit_vtbleague_1_1_25

Российский защитник не впечатляет яркой статистикой, но это и не удивительно, учитывая, что в «Зените» за розыгрыш отвечал сначала Томас Эртель, а теперь еще и Трент Фрэйзер. Тем более, в системе Хавьера Паскуаля игровое время и обязанности равномерно распределяются по всему составу, и долгое время лишь у Эртеля в графе «результативность» были двузначные показатели.

С другой стороны, цифры не передают полезность Кулагина, который в большинстве матчей выходит на паркет со скамейки запасных. Дмитрий может организовать позиционное нападение или разогнать быстрый отрыв, а может уйти в тень и ждать передачи на периметре – в этом сезоне он забивает 41% трехочковых. Стабильность – то, чем защитник помогает «Зениту» в чемпионате 2022/23.

И все же яркий перформанс в активе Кулагина есть: в ноябрьской игре с МБА на своем паркете он набрал 22 очка при 7 из 11 с игры и помог «Зениту» добыть важную победу.

Даниил Касаткин, МБА
Статистика в сезоне: 29 матчей (13 в старте), 10,5 очка, 2,9 передачи, 2,5 подбора, 8,9 балла за эффективность за 23,2 минуты

mba_pariNN_vtbleague_1_1_57

Даниил Касаткин безусловно стал открытием сезона. Молодой форвард МБА с первых же матчей начал удивлять: 18 очков «Астане», 14 – УНИКСу, 24 – «ПАРМЕ-ПАРИ», 26 – «Локо», 28 – ЦСКА. Именно с армейцами Касаткин сотворил настоящий перформанс, забросив 4 трехочковых всего за 127 секунд!

Поэтому никто не удивился, когда 24-летнего форварда, проводившего свой первый сезон в Единой Лиге, сразу же выбрали на Матч Звезд в команду «Новой школы». Даниил стал одной из звезд МБА и помог столичному дебютанту Лиги сразу же отобраться в плей-офф.

В том, что на втором этапе Касаткин снизил свою эффективность, нет ничего удивительного. Во-первых, уровень соперников в этой части «регулярки» был намного выше. Во-вторых, манеру игры самого форварда уже выучили и стали уделять ему гораздо больше внимания в защите.

Тем не менее, Даниил Касаткин входит в число лучших по результативности в МБА, отставая от идущего первым по этому показателю Александра Хоменко всего на 0,3 очка.

Владислав Трушкин, «Енисей»
Статистика в сезоне: 31 матч (0 в старте), 8,9 очка, 1,5 передачи, 8,8 эффективность за 21,6 минуты

samara_enisey_vtbleague_2_1_4

«Енисей» крайне неудачно начал сезон – сразу в 6 матчах осени он потерпел поражения в самых концовках. По ходу чемпионата красноярцы заметно улучшили свою игру и сейчас претендуют на плей-офф – но все зависит уже не только от них самих.

Не слишком стабильно выступал и Владислав Трушкин. В период с середины ноября по середину января он лишь однажды перебрался за отметку в 10 набранных очков. Но форвард, как и вся команда, набрал форму и на втором этапе «регулярки» является одним из моторов «Енисея». Что важно, Трушкин стал всего одним из трех игроков сибирской команды, не пропустившим ни матча – и при этом каждый раз он выходил со скамейки.

В «Енисее» под руководством Дражена Анзуловича Владислав разнообразил свою игру. Теперь форвард не только ждет передачу от партнера на периметре, но и достаточно часто старается продавить оппонента спиной к кольцу, завершая владения полукрюками. От трехочковых Трушкин, само собой, не отказался – в среднем за игру он совершает по 4 дальних броска с 37% реализации.

Захар Ведищев, «Локомотив-Кубань»
Статистика в сезоне: 30 матчей (2 в старте), 7,9 очка, 2,1 подбора, 2,0 передачи, 6,3 балла за эффективность за 18,7 минуты

mba_loko_vtbleague_2_1_17

Захар – самый молодой кандидат на награду лучшему запасному игроку сезона. Несмотря на то, что ему всего 22, Ведищев не боится брать на себя ответственность за решающие броски. Иногда – как в ноябрьской встрече с «Зенитом» — получается не очень, а иногда – как в Перми в октябре – именно попадания российского защитника спасают кубанскую команду.

В матче против «ПАРМЫ-ПАРИ» в гостях «Локо» уступал, но Захар Ведищев сначала перевел матч в овертайм точным трехочковым, а затем продолжил терроризировать чужую оборону. В итоге краснодарцы победили, а Ведищев набрал 11 очков в концовке.

От сезона к сезону российский защитник прибавляет: он стал лучше видеть партнеров, а также поднял процент попаданий со средней дистанции (45%) и с линии штрафа (83%). И если на первом этапе Захар часто проводил на паркете меньше 15 минут, то сейчас своей игрой оправдывает доверие тренерского штаба, благодаря чему получает и больше времени на площадке.