Лундберг точным трехочковым закончил серию побед «Автодора»

Польская «Зелена Гура» в гостях взяла верх над российским «Автодором» – 91:90 (22:20, 26:26, 23:26, 20:18).

«Автодор»: Желько Шакич (20 + 7 подборов), Нэйт Мэйсон (18 + 8 передач), Джиан Клавелл (15).
«Зелена Гура»: Габриэль Лундберг (32 + 8 подборов + 5 передач), Роландс Фрейманис (17), Джеффри Гроселл (16 + 6 подборов), Янис Берзиньш (11 + 6 подборов), Крис Ричард (10).

Матчи между «Автодором» и «Зелена Гурой» обычно славятся высокой результативностью. Вот и эту встречу соперники начали без разведки. Причем акценты в нападении команд были прямо противоположными. Поляки безупречно атаковали из чужой «краски», где царствовал Джеффри Гроселл. Саратовцы же держались за счет дальних бросков. Стратегия гостей в итоге оказалась чуть успешнее. Первую четверть «зеленые» завершили с преимуществом в 2 очка – 22:20.

Во второй 10-минутке волжане стали жестче обороняться под кольцом. Но поляки на это ответили серией дальних попаданий от Габриэля Лундберга и Роландса Фрейманиса. Впрочем, саратовцев не смутила атакующая мощь соперника. Хозяева несколько раз успешно завершили быстрые отрывы, шикарный отрезок выдал Никита Михайловский, завидное хладнокровие в исполнении трехочковых показали Нэйт Мэйсон и Джиан Клавелл. В равной игре ни одна из сторон не могла «задавить» соперника. Символическое лидерство «Зелены Гуры» перед большим перерывом обещало напряженную борьбу во второй половине встречи – 48:46.

В третьей четверти самым ярким игроком по-прежнему оставался Габриэль Лундберг. Датчанин набрал 9 очков, но этого оказалось недостаточно для того, чтобы гости сохранили лидерство в матче. Саратовцы продолжали уверенно атаковать из-за дуги, что и позволило им наконец-то перехватить инициативу. Впрочем, преимущество «Автодора» перед решающим отрезком встречи было чисто символическим – 72:71.

Игра на встречных курсах привела в итоге к нервной концовке. За минуту до финальной сирены центровой волжан Дрю Гордон в тяжелой борьбе сумел протолкнуть мяч в кольцо и вывел «Автодор» вперед – 90:88. Этот бросок мог бы принести победу саратовцам. Но «горячий» Габриэль Лундберг был с этим не согласен. На исходе времени матча датчанин положил тяжелейшую «треху» с сопротивлением и вернул лидерство «Зелене Гуре» — 91:90. У хозяев еще были три секунды на спасение, но бросок Нэйта Мэйсона с сиреной оказался неточным.

Габриэль Лундберг выдал еще один шикарный матч. Датчанин стал самым результативным (32 очка), эффективным (35 баллов) и лучшим подбирающим (8) игроком встречи. Вдобавок именно его бросок на последних секундах принес победу «Зелена Гуре».

5 – «Зелена Гура» прервала победную серию «Автодора» на отметке в 5 выигранных матчей. Для польской команды этот успех стал четвертым в последних пяти встречах.