Матч №4. 12 июня, 13:00 (мск) ЦСКА — УНИКС (*)
Матч №5. 14 июня, 13:00 (мск) УНИКС — ЦСКА (*)

Сезон 2009/10. Финал Четырех. Победа ЦСКА (66:55)
Сезон 2011/12. Финал Четырех. Победа ЦСКА (74:62)
Сезон-2013-14. Полуфинал. Победа ЦСКА (3-0)

Регулярный чемпионат 2020/21:
УНИКС: 3 место (18 побед, 6 поражений)
ЦСКА: 4 место (17 побед, 7 поражений)

Противостояние в сезоне
Первый матч соперников по финалу состоялся незадолго до новогодних праздников – 26 декабря. Произошло это в Казани, которая для ЦСКА в последние годы была, можно сказать, заколдованным местом: начиная с 2017 года все матчи в «Баскет-холле» неизменно выигрывал УНИКС. В этот раз ЦСКА прилетел в столицу Татарстана в статусе явного фаворита. С учетом Евролиги, действующая победная серия москвичей достигла к тому моменту 12 матчей, а вот УНИКС до Нового года выступал не слишком стабильно.

Несмотря на это, казанцы начали матч очень уверенно, и до большого перерыва могло показаться, что и в этот раз ЦСКА будет очень трудно увезти победу из «Баскет-холла». Благодаря великолепной игре Айзейи Кэнэна (17 очков до перерыва) дружина Димитриса Прифтиса завершила первую половину, ведя в счете, пусть и с минимальным отрывом – 41:40. После смены сторон Кэнэн продолжил бомбардировку армейского кольца, набрав за минуту 9 очков. Но, несмотря на это, третья четверть осталась за ЦСКА. Заключительную 10-минутку гости начали с рывка 7:0, который в итоге стал определяющим – несмотря на все геройства Кэнэна, который установил текущий рекорд сезона по результативности (36 очков), ЦСКА уверенно довел встречу до победного исхода.

К началу второго матча, который состоялся 27 марта, расклад сил заметно изменился. УНИКС явно сделал выводы из декабрьской неудачи: после поражения от ЦСКА казанцы выдали 10-матчевую победную серию, которая позволила УНИКСу не только вернуться в борьбу за лидерство, но и обойти ЦСКА в таблице. Учитывая, что до конца «регулярки» оставалось уже не так много времени, матч был важнейшим для обоих соперников, и в этот раз ЦСКА, даже выступая дома, фаворитом уже не был.

УНИКС, который к тому времени демонстрировал, возможно, сильнейшую оборону в Лиге, начал очень мощно, расстреливая кольцо ЦСКА из-за дуги. Но для казанцев это стало лишь удачным эпизодом. К концу стартовой 10-минутки ЦСКА уже вырвался вперед, а к большому перерыву набрал 54 очка. Великолепная точность бросков из-за дуги (61%) позволяла красно-синим еще быстрей наращивать отрыв, который достиг 13 очков к началу заключительной четверти. А еще один рывок ЦСКА и удаление не совладавшего с нервами Прифтиса окончательно подвели черту под матчем: УНИКС потерпел первое поражение с декабря, а ЦСКА поднялся на второе место.

Почему может выиграть УНИКС?
Безусловно, сильнейшее место нынешнего УНИКСа – защита. Казанцы убедительно доказали это в серии против одной из главных атакующих команд сезона – «Локомотива-Кубани». Коллектив из Краснодара, набиравший в «регулярке» свыше 90 очков в среднем за матч, только в первой игре, за счет овертайма, сумел перешагнуть 80-очковую отметку. Во втором и третьем матчах УНИКС позволил грозному нападению соперника набрать соответственно 69 и 70 очков – этого хватило для уверенной победы в серии с «сухим» результатом.

Безусловно, списывать низкие показатели «Локо» в нападении только на защиту УНИКСа нельзя – не стоит забывать, что в полуфинальной серии кубанцы не могли рассчитывать на ключевого игрока, MVP сезона Мантаса Калниетиса, а первую игру пропускал и Найджел Уильямс-Госс. Но и последний соперник УНИКСа в этом плей-офф не свободен от травм. «Финал четырех» Евролиги показал – отсутствие Милутинова и Боломбоя заметно сказывается на эффективности игры ЦСКА (пик-н-роллы от «Эфеса» во многом стали для красно-синих роковыми).

При всех атакующих мощностях ЦСКА у армейцев немало слабых мест, чем УНИКС со своим опытом наверняка постарается воспользоваться. Впрочем, главная задача УНИКСа – не только нажимать на слабые места армейцев, но и нивелировать сильные: например, перекрыть ЦСКА взаимодействие между задней и передней линиями. Туркам в «Финале четырех» это удалось, в результате чего фронткорт ЦСКА редко получал мяч и выглядел потерянным (6 очков у Фогтманна, 0 – у Эрика, 2 у Курбанова, 10 у Шенгелии).

Не стоит забывать, что в распоряжении Димитриса Прифтиса есть лучший защищающийся игрок Лиги — Джон Браун, получивший награду «Мистер Замок» по итогам регулярного чемпионата.

Почему может выиграть ЦСКА?
Наверное, нельзя говорить, что серия с «Зенитом» стала для ЦСКА генеральной репетицией Финала – все-таки армейцы встречались с победителем регулярного чемпионата. И все же полуфинал во многом показателен. ЦСКА был вынужден играть против столь же мощной оборонительной команды, как и УНИКС, делающей основную ставку на защиту кольца. С этой задачей красно-синие справились блистательно: даже в единственном победном матче «Зенита» оборона питерцев была сама на себя не похожа, пропустив (пусть даже с учетом двух овертаймов) 104 очка.

Безусловно, на игре «Зенита» сильно сказалась потеря Матеуша Понитки, одного из лучших защитных игроков сезона. Не было и Гудайтиса. Однако ЦСКА по ходу сезона понес не меньшие потери, включая свою главную атакующую силу в лице Майка Джеймса, что не помешало армейцам обыграть «Зенит» в серии 3-1 и практически вытащить, казалось бы, безнадёжный матч с «Эфесом» (по ходу матча москвичи проигрывали «-21», а в концовке им не хватило одного точного попадания для победы). Нападение ЦСКА по-прежнему одно из сильнейших в Европе, что показал и мартовский матч с УНИКСом, которому москвичи без особых проблем настреляли 102 очка. Напомним, это был первый и единственный раз в сезоне, когда казанцы пропустили «сотню».

Еще один немаловажный фактор – при всех своих защитных талантах УНИКС обладает далеко не самой эффективной атакой. Это хорошо показал и первый матч серии с «Локо», когда молодой состав кубанцев больше четырех минут держал нападение УНИКСа «на сухом пайке», отыграв «-19» и затащив игру в овертайм. Да и у самих армейцев есть такой же опыт – в декабрьском матче все нападение УНИКСа сводилось к схеме «отдать мяч Кэнэну», который набрал почти половину всех очков своей команды. Закрыв остальных атакующих игроков УНИКСа, армейцы обеспечили себе победу.

Кто должен стать героем Финала?

Если говорить об УНИКСе, то здесь вопроса как будто нет: брать игру на себя и «тащить» в неудачно складывающемся матче должен главный бомбардир команды Айзейя Кэнэн. Несмотря на неудачный командный результат, он был героем декабрьского матча с ЦСКА. Но не все так однозначно. В нынешнем плей-офф Кэнэн далек от своей привычной результативности. Ни в одном матче он пока не смог стать лидером по набранным очкам, а вторую игру с «Локо» и вовсе провалил (3 очка за 20 минут). Лучшими становились то Окаро Уайт, то Джамар Смит, а в ключевой победе над «Локо» первой скрипкой был Джон Браун.

У ЦСКА ответ на этот вопрос еще в начале года был бы однозначный: Майк Джеймс. Но теперь Джеймса в команде нет, а его роль в «героическом баскетболе» вынуждены брать на себя по обстановке разные баскетболисты – Шенгелия, Клайберн (он же чуть было не «вытащил» матч с «Эфесом», набрав 26 очков), Хэккетт, блеснувший в четвертой игре с «Зенитом». Все уверенней выглядит в новой роли такой острый и опасный бомбардир, как Иффе Лундберг.

Конечно, вариативность нападения и множество игроков, способных «потащить» в отдельно взятой игре, – это большой плюс для любой команде. Но в Финале, в случае равной и напряженной серии, на первый план всегда выходят игроки, которые могут справиться с нервами и переломить ход игры – и делают это на постоянной основе. Кто из звездных игроков окажется эффективней в решающий момент – покажет ход серии.

Прямая речь
Главный тренер УНИКСа Димитрис Прифтис:
— Мы провели большое количество времени без матчей, из-за чего было непросто держать себя в игровом тонусе перед решающим этапом сезона. Игры против ЦСКА всегда энергозатратные, потому что это качественная команда. Армейцы читают игру, наказывают за любую ошибку, к тому же это ментально сильная команда. У нас тоже есть собственный стиль, и мы постараемся показать лучшее, на что способны. Конечно, мы должны играть на максимуме энергии и концентрации.

— Мы очень мотивированы и взволнованы, готовы сыграть в очередном финале. Знаем, что задача непростая, нам противостоит качественная команда, которая проведет свой второй финал в сезоне после Еврокубка. У них хорошо поставлена игра на периметре и под кольцом, это хорошо подготовленная команда. Знаем, что будет сложно, это долгая серия, но, как я уже сказал, мы сосредоточены, мотивированы и взволнованы, готовы отправиться туда и показать отличный баскетбол.