Финал 2021 начинается с победы ЦСКА в Казани!

Московский ЦСКА в первом матче финальной серии в гостях победил казанский УНИКС – 85:77 (18:19, 28:16, 23:15, 16:27).

УНИКС: Джон Браун (15 + 5 подборов), Окаро Уайт (15), Джон Холланд (15 + 9 подборов).
ЦСКА: Уилл Клайберн (19 + 8 подборов), Иван Ухов (17), Иффе Лундберг (16), Торнике Шенгелия (14), Дэниэл Хэккетт (11 + 7 подборов + 6 передач).

Противостояние УНИКСа и ЦСКА в российском баскетболе за много лет стало уже принципиальным. Вот и от финальной серии от этих команд многие ожидали упорной и бескомпромиссной борьбы.

И стартовые минуты оправдали эти ожидания. Соперники потратили какое-то время на адаптацию, после чего активно включились в игру. Хозяева по традиции сделали ставку на броски с дистанции и индивидуальное мастерство своих легионеров. У москвичей же неожиданным героем стал Иван Ухов, который отметился 7 очками и результативной передачей. Домашние кольца в итоге оказались чуть благосклоннее к казанцам, позволив им выиграть первую четверть с минимальным преимуществом – 19:18.

А вот вторая 10-минутка началась с 6-очкового рывка армейцев. УНИКС пытался вернуть игру на встречных курсах, но инициатива в матче уже перешла в руки гостей. Этому немало способствовало «пробуждение» Уилла Клайберна. В середине четверти американец выдал ударный отрезок, реализовав три броска с игры подряд, после чего лидерство ЦСКА стало двузначным – 37:26. Этот отрыв красно-синие стараниями «горячих» Клайберна и Ухова (26 очков на двоих) и сохранили до большого перерыва – 46:35.

На достигнутом армейцы не остановились. В третьей 10-минутке они продолжили наращивать свой отрыв. Результативные проходы Дэниэла Хэккетта и доминирование Торнике Шенгелии под чужим кольцом в сочетании с результативной игрой Ухова и Клайберна держали нападение ЦСКА в тонусе. По ходу четверти лидерство гостей достигло отметки в «+22», что являлось серьезной заявкой на итоговую победу.

И все же казанцы показали характер. На старте заключительной 10-минутки точные броски Георгия Жбанова, Джамара Смита и Джона Брауна сократили отставание УНИКСа до 12 очков – 57:69.

Хозяева получили шанс, но воспользоваться им так и не смогли. Где-то им мешали собственные ошибки, промахи из-под кольца и излишняя спешка. Да и у армейцев вновь нашелся очередной герой. Иффе Лундберг реализовал важные броски, набрал 8 очков и остановил потенциальный камбэк «зеленых». В концовке казанцы смогли подобраться к сопернику, но до реальной интриги дело так и не дошло.

Иван Ухов стал Х-фактором первого матча финальной серии. Защитник реализовал 7 из 10 бросков с игры (трехочковые – 3 из 4), набрал 17 очков и обновил личный рекорд результативности в матчах плей-офф.

50 — этот матч в Казани стал для Димитриса Итудиса юбилейным. Греческий тренер ЦСКА провел свой 50-й матч в плей-офф Единой Лиги, добыв в них 47 побед.