Фантастическая развязка волжского дерби: «Автодор» совершает камбэк с «-14», победа остается за «Нижним»!

«Пари Нижний Новгород» в гостях одержал победу над саратовским «Автодором» — 71:69 (20:17, 21:20, 18:9, 12:23).

«Автодор»: Никита Михайловский (14 + 8 подборов + 5 передач), Кристиан Джонс (11 + 5 подборов), Райан Боутрайт (10 + 5 передач), Брэндон Гарретт (8 + 10 подборов)
«Пари Нижний Новгород»: Драган Апич (16 + 7 подборов), Джермейн Лав (12), Виталий Лютыч (10), Дмитрий Хвостов (0 + 11 передач)

Старт волжского дерби остался за хозяевами — Евгений Колесников и Райан Боутрайт вывели «Автодор» вперед. Однако нижегородцы быстро опомнились — один из героев матча с «Енисеем» Драган Апич набрал шесть очков подряд. Вся первая четверть прошла как на качелях: лидерство постоянно переходило от одной команды к другой. Под занавес стартовой 10-минутки нижегородские снайперы наконец нашли свой бросок — дальние попадания Александра Чадова и Виталия Лютыча позволили «Пари НН» уйти на первый перерыв, ведя в счете 20:17.

Вторая четверть началась столь же упорно. Обе команды были очень активны в защите: нижегородцы провоцировали соперников на потери, а у «Автодора» под кольцом царил Евгений Минченко, который уже к большому перерыву повторил собственный рекорд по накрытым броскам — 4 блок-шота. Концовка 10-минутки повторила предыдущую почти под копирку — «Автодор» вырвался вперед, но «Нижний» набрал на последней минуте 5 очков и снова ушел на перерыв в статусе лидера.

Очень неудачным для «Автодора» оказался отрезок в середине третьей четверти. Воспользовавшись рядом потерь и фолов в исполнении хозяев, «Нижний» выдал рывок 8:0, в какой-то момент обеспечив себе преимущество «+14» — 55:41. Двузначная разница сохранилась и к началу заключительного игрового отрезка.

Несмотря на большое количество потерь (20) и не лучшую точность бросков, «Автодору», во многом за счет мощной обороны, удалось догнать гостей и навязать «Нижнему» борьбу в концовке. Камбэк саратовцев при счете 69:61 начался с эффектного аллей-упа Брэндона Гарретта за две минуты до конца основного времени. Почти сразу же Никита Михайловский спровоцировал Дмитрия Хвостова на пятый фол и забил с фолом, а затем Никола Ребич сократил дистанцию до одного броска — 69:67. Отзащищавшись, саратовцы довели мяч мяч до Александра Петенева, который продрался под кольцо и сравнял счет, вынудив Зорана Лукича взять тайм-аут.

До конца основного времени оставалось менее 10 секунд. «Пари НН» быстро разыграл удачную комбинацию: сконцентрировавшись на защите периметра, саратовцы «зевнули» под кольцом Александра Ганькевича, которому выложил мяч на блюдечке Евгений Бабурин. У «Автодора» еще был шанс как минимум на овертайм, но Кристиан Джонс крайне неудачно ввел мяч в игру — Джермейн Лав совершил ключевой перехват, а у саратовцев уже не хватило времени даже на тактический фол. Команда Зорана Лукича одерживает вторую викторию в сезоне.

Драган Апич. Серб действовал практически без осечек, реализовав 8 из 12 бросков с игры. Набрав 16 + 7 всего за 21 минуту на площадке, Апич стал самым результативным игроком встречи.

6 блок-шотов Евгения Минченко — новый личный рекорд центрового «Автодора». Саратовец сделал в этом матче в два раза больше блок-шотов, чем все остальные игроки обеих команд, вместе взятые.