Эртель возвращается, «Зенит» обыгрывает в гостях своего будущего соперника по четвертьфиналу

Санкт-петербургский «Зенит» сумел остановить нападение МБА и одержал 22-ю победу в сезоне — 90:62 (19:17, 33:9, 14:9, 24:27).

К этой встрече обе команды уже решили все свои турнирные задачи. Но сам матч становился отличной репетицией будущих игр плей-офф. Ведь в четвертьфинале соперником действующего чемпиона лиги «Зенита» стали именно дебютанты турнира из МБА.

Матч команды начали осторожно. Самым же заметным событием стартовой четверти стало возвращение на паркет после травмы главной звезды питерского клуба Томаса Эртеля. Первый заход французского защитника вышел немного скомканным — опытный плеймейкер за три с половиной минуты отметился в протоколе лишь двумя фолами.

А вот вторая четверть уже прошла при полном доминировании гостей. Рывок сине-бело-голубых начал новый лидер команды Трент Фрэйзер. Именно после его точного броска преимущество «Зенита» впервые в матче стало двузначным – 31:21. Но и с уходом на скамейку Фрэйзера питерцы не сбавили обороты. Вошедшие в игру Томас Эртель и Андрей Топтунов отметились серией успешных атак, и к большому перерыву лидерство гостей было уже двукратным – 52:26.

Солидная разница в счете и отсутствие турнирной мотивации определили ход встречи во второй половине. Обе команды не форсировали события и играли в спокойном режиме, решая свои локальные задачи. Все это в итоге вылилось в уверенную победу «Зенита».

Защита стала ключевым фактором победы «Зенита». На протяжении трех четвертей питерцы успешно сдерживали нападение соперника. И лишь расслабленность гостей в заключительной 10-минутке позволила МБА избежать антирекорда сезона по набранным очкам.

Возвращение Томаса Эртеля стало одним из главных событий этого матча. Благоприятный ход встречи позволил защитнику получить немало игрового времени. За 19 минут на паркете француз набрал 10 очков, отдал 6 результативных передач и сделал 4 подбора. Было заметно, что лидер «Зенита» находится не в самых лучших кондициях, но у него еще есть время, чтобы набрать форму к матчам плей-офф.

Главный тренер МБА Василий Карасев:
— Если говорить о позитивных моментах — это первые пять минут и заключительная четверть, где у нас были хорошие атаки. В остальном — очень слабо сыграли в защите. Мы где-то сознательно рисковали, проводили более широкую ротацию, чтобы проверить, на кого можем рассчитывать в плей-офф. Нужно делать выводы, а игроки должны понять, способны они показывать необходимый уровень или нет.

— Со второй четверти мы владели инициативой и уверенно довели игру до победы. Обе команды устали после Финала четырех, и нам, и МБА есть над чем работать и что улучшать. Уверен, что в плей-офф будут совершенно другие матчи — не нужно ориентироваться на сегодняшний результат, он не отображает реальность на сто процентов.

МБА: Даниил Касаткин (12 + 6 передач), Владислав Шарапов (10 + 5 подборов)
«Зенит»: Трент Фрэйзер (18), Калеб Хоумсли (16), Томас Эртель (10 + 6 передач)

МБА: 25 марта в гостях против «Пари Нижнего Новгорода»
«Зенит»: 26 марта дома против УНИКСа