🔥 Энтони Хики бьет рекорд сезона и делает трипл-дабл, «Астана» обыгрывает «Локо»!

Казахстанская «Астана» на своей площадке переиграла российский «Локомотив-Кубань» — 87:83 (20:25, 24:21, 22:18, 21:19).

«Астана»: Энтони Хики (43 + 10 подборов + 11 передач), Антонио Кэмпбелл (14), Скайлар Спенсер (12 + 15 подборов)
«Локомотив-Кубань»: Эрик Макколлум (17 + 6 передач), Алан Уильямс (11 + 9 подборов), Дариус Томпсон (11 + 5 подборов + 5 передач), Джейлен Барфорд (11)

«Астана» вышла на матч с «Локо», как на последний бой — семиматчевая серия поражений практически лишила казахстанцев права на осечку. Хозяева сразу ошеломили краснодарцев плотной защитой, выдав на первых минутах рывок 8:3. Придя в себя, кубанцы смогли справиться со стартовым натиском «Астаны», усилиями Алана Уильямса сравняв счет, а затем и вышли вперед. До конца первой четверти «Локо» владел инициативой, а под занавес бывший игрок «Астаны» Джейлен Барфорд довел преимущество своей новой команды до «+5». У «Астаны» выделялся Энтони Хики, набравший за четверть 12 очков.

Вторая четверть началась с двух трехочковых подряд в исполнении астанинца Антонио Кэмпбелла. Хозяева снова вышли вперед, а к середине 10-минутки выдали спурт 8:0. Кубанцы ответили своим рывком, после чего пошла нервная игра с большим количеством обоюдных ошибок. «Локо» лучше воспользовался своими шансами, за несколько секунд до большого перерыва отправив в проход Эрика Макколлума и выйдя вперед. 46:44 в пользу гостей к концу первой половины.

Сразу после паузы Грег Уиттингтон забил из-за дуги, увеличив отставание хозяев до 5 очков. Однако Энтони Хики не собирался в этот день отпускать «Локо» с победой. Он без устали поражал кольцо краснодарцев из-за дуги, вновь выдав ударную четверть — 14 очков. При этом американец был активен на щитах и не забывал ассистировать партнерам, вплотную приблизившись к трипл-даблу. На последний перерыв «Астана» уходила уже в статусе лидера — 66:64.

Заключительная 10-минутка началась с перестрелки, которую устроили команды на первых минутах — у «Астаны» главным действующим лицом на этом отрезке стал молодой Марк Тихоненко, дважды забивший из-за дуги с передач Хики. За три минуты до конца матча Антонио Кэмпбелл очередным трехочковым при равном счете вновь вывел «Астану» вперед — 83:80, и игра перешла в эндшпиль.

Когда до финального свистка оставалось 40 секунд, Хики набрал свои последние два очка в матче, вновь обеспечив своей команде разницу «+3». Кубанцы не сумели поразить кольцо «Астаны» из-за дуги, но подбор в нападении Джейлена Барфорда оставлял «Локомотиву» шансы. Команды обменялись штрафными, после чего мяч получил Дариус Томпсон — и вынудил Тихоненко сфолить на дуге. Чтобы дать «Локо» шанс на овертайм, при счете 86:83 Томпсон должен был забивать все три штрафных… но смазал все попытки. «Локо» был вынужден сразу же сфолить на Скайларе Спенсере, который до этого не столь удачно исполнял штрафные. Одной реализованной попытки хватило — 87:83 за 5 секунд до конца матча, и шансов сравнять счет у гостей уже не было. «Астана» прерывает свой семиматчевый стрик без побед и вновь включается в гонку за плей-офф.

Энтони Хики. Участник Матча Звезд 2022 провел по-настоящему исторический матч. Он не только набрал 43 очка, но и сделал трипл-дабл — достижение, которое до этого покорялось только шести игрокам в истории Лиги. Для самого американца это еще и рекорд карьеры по набранным очкам, а вот трипл-дабл ему уже покорялся в одном из матчей чемпионата Греции.

43. Энтони Хики продемонстрировал второй результат в истории. Всего 6 очков ему не хватило, чтобы сравняться с рекордом Стевана Еловаца, в 201-8-м году настрелявшего «Калеву» 49 очков. При этом Хики установил еще один рекорд: 43 очка — лучший результат в матчах, в которых не было овертайма.