«Енисей» выигрывает 4-й матч подряд!

Российский «Енисей» в домашнем матче выиграл у белорусского «МИНСКА», одержав четвертую победу подряд и поднявшись на 3-е место в группе «Б» – 75:55 (24:17, 16:15, 15:16, 20:7).

«Енисей» (11-17) и «МИНСК» (1-27) подошли к матчу, занимая 4-е и 6-е места в группе «Б».

«Енисей» благодаря 7 очкам подряд от Александра Гудумака начал с рывка 12:2, но «МИНСК» быстро пришел в себя. Вернуть преимущество красноярцам удалось лишь под занавес стартовой четверти, когда три попадания дались Григорию Мотовилову. Во второй четверти на площадке шла равная борьба, на перерыв команды ушли при счете 40:32 в пользу «Енисея».

После смены сторон расклад сил принципиально не изменился. «МИНСК» продолжал сдерживать натиск хозяев и сохранил шансы на успех в заключительной 10-минутке – 55:48 в пользу «Енисея».

В середине четвертой четверти «Енисею» удался мощный отрезок: Суприм Ханна и Иван Викторов отличились из-за дуги, после ускорения 8:0 красноярцы завладели двузначным перевесом – 65:53.

Российская команда после этого поймала кураж и лишь продолжала наращивать обороты, добившись четвертой победы подряд и продолжив борьбу за плей-офф. Сибиряки обошли «Автодор» и поднялись на 3-е место.

Единственную победу в сезоне минчане одержали в ноябре в Красноярске, при этом в октябре в домашнем противостоянии с сибиряками установили антирекорд Лиги по очкам за матч (36).

«Енисей» перед матчем с «МИНСКОМ» впервые в сезоне выиграл три раза подряд. Во многом это оказалось возможным благодаря защите: сибиряки пропускали в среднем 67,7 очка. В очередном поединке с белорусами красноярцам не удалось ограничить соперника антирекордным показателем результативности, и все же на своей половине команда Дражена Анзуловича снова смотрелась достойно (55 очков, 18 потерь и 35,2% с игры у минчан).

– Поздравляю своих игроков с победой, но хочу заметить, что я не был удовлетворен нашей игрой в первых трех четвертях. Да, было желание, было старание, но на лицах игроков было слишком много паники. Я не могу понять, откуда она появилась. Безусловно на нас было давление — мы должны были одерживать сегодня победу, так как были явными фаворитами, но мы играли абсолютно без качества в первых трех четвертях.
В конце концов, самое главное — это результат, и сегодня мы победили. Я могу отметить, что в последних двух играх на выезде, в Самаре и Саратове, мы показали очень хороший уровень игры. Если мы сумеем выйти на схожий уровень в оставшихся матчах чемпионата, у нас будет хороший шанс попасть в плей-офф.

Главный тренер «МИНСКА» Ростислав Вергун:
– Во-первых, хочу поздравить всех женщин с этим замечательным праздником. Очень здорово, что была такая хорошая атмосфера на арене. Поздравляю «Енисей» с заслуженной победой. Что касается нас, мы оказывали сопротивление в течении трех четвертей. Это хороший индикатор того, кто готов играть на таком уровне или кто планирует играть. Желаю «Енисею» удачи в битве за плей-офф.

«Енисей»: Александр Гудумак (13), Анджело Уорнер (12), Тимофей Герасимов (10 + 9 передач), Владислав Трушкин (9 + 6 подборов), Джеймс Томпсон (6 + 9 подборов)
«МИНСК»: Вадим Стубеда (13 + 7 подборов), Владислав Близнюк (12 + 5 передач), Алексей Тростинецкий (10 + 6 подборов), Зак Смит (6 + 9 подборов)

«Енисей»: 12 марта на выезде с «ПАРМОЙ-ПАРИ»
«МИНСК»: 12 марта дома с «Автодором»