«Енисей» вплотную приближается к зоне плей-офф

Красноярский «Енисей» сумел остановить нападение «Самары» и одержал 10-ю победу в сезоне — 74:69 (23:19, 14:19, 21:14, 16:17).

Двухнедельная пауза между матчами позволила командам хорошо подготовиться к предстоящим матчам. Вот и главный тренер самарцев Сергей Базаревич с первых же минут решил удивить своего визави. На паркет у хозяев вышла тяжелая пятерка, в которой вместо привычного защитника Владимира Пичкурова появился центровой Владимир Ивлев.

Такой ход позволил волжанам захватить лидерство в дебюте встречи, но гости быстро пришли в себя. Уступая на подборе и в «краске», сибиряки ожидаемо включили бросковый режим. Такой ход помог им перехватить инициативу. 4 точных трехочковых позволили «Енисею» выиграть первую 10-минутку матча – 23:19. Ключевым же моментом второй четверти стал двухминутный отрезок, в ходе которого хозяева полностью переиграли соперника. Самарцы в четырех из пяти владений не позволили красноярцам даже выбросить по кольцу. Сами же волжане за это время набрали 10 очков подряд. Благодаря этому спурту на большой перерыв в роли лидера ушли уже баскетболисты «Самары» — 38:37.

На вторую половину встречи более заряженными вышли гости. Третья четверть началась с точного броска Анджело Уорнера, после которого лидерство вернулось к баскетболистам «Енисея» — 39:38. Классная защита против лидеров «Самары», точные трехочковые и индивидуальное мастерство Владислава Трушкина и Суприма Ханны позволили сибирякам развить этот успех. По ходу заключительной четверти преимущество красноярцев достигало 13 очков – 71:58.

Но самарцы все же смогли затащить соперника в концовку. Джеймс Эннис в решающий момент забил две «трехи» и за 24 секунды до финальной сирены сократил отставание хозяев всего до одного броска – 69:72. Но в ответной атаке красноярцы сначала «убили» 16 секунд времени, а затем Суприм Ханна реализовал оба штрафных после тактического фола соперника – 75:69. После этого волжане спастись уже не смогли.

«Енисей» одержал важную победу и вернулся в борьбу за плей-офф. От восьмого места сибиряков сейчас отделяет всего одна победа.

Владислав Трушкин в этой встрече показал себя настоящим лидером «Енисея». Форвард реализовал 7 из 9 бросков с игры, сделал 5 подборов, набрал 16 очков и стал самым результативным баскетболистом в составе победителей.

«Енисей» впервые в нынешнем сезоне обыграл российского соперника в гостевой встрече. Самарцы же вновь не смогли преодолеть «проклятье третьей победы». Четыре раза в нынешнем сезоне волжане побеждали в двух матчах подряд, но после этого они неизменно проигрывали в следующей встрече.

Главный тренер «Самары» Сергей Базаревич:
– Тяжелое поражение, тем более, с такой поддержкой зала. Обидно проигрывать. Как ни банально звучит, нужно было выигрывать. Для болельщиков, для самих себя, для нашего турнирного положения. Мы предупреждали игроков, что подбор будет ключевым фактором, и 10 очков второго шанса в третьей четверти — это непозволительно. Цифры вроде бы нормальные — но нам не хватило атак из-за того, что мы медленно реализовывали какие-то моменты один на один и не всегда делали то, что надо. И нам не хватило, похоже, жесткости. Мы ожили в концовке, когда уже вроде как игра уходила, появился какой-то шанс — но этого было недостаточно. И не хватило каких-то индивидуальных действий: там не забили открытый бросок, здесь не забили, тут мяч не туда упал — все по чуть-чуть к основной проблеме.

– Поздравляю свою команду. Я удовлетворен игрой, особенно на протяжении пятнадцати минут в третьей и четвертой четвертях, за исключением последних пяти минут: мы контролировали мяч, контролировали игру. В последние минуты мы дали «Самаре» шанс вернуться, но, в целом, это была наша «умная» игра: мы работали, как команда, у нас менталитет единого коллектива. И, конечно, мы счастливы победить такого соперника.

«Самара»: Джеймс Эннис (22 + 7 подборов), Маркос Найт (22 + 6 подборов + 5 передач), Максим Барашков (11)
«Енисей»: Владислав Трушкин (16 + 5 подборов), Джеймс Томпсон (12 + 8 подборов), Суприм Ханна (11 + 7 передач)

«Самара»: 3 марта дома против «МИНСКА»
«Енисей»: 3 марта в гостях против «Автодора»