«Енисей» впервые в сезоне обыграл «ПАРМУ-ПАРИ»

Красноярский «Енисей» в нервной концовке сумел выстоять против «ПАРМЫ-ПАРИ» и одержал 9-ю победу в сезоне — 81:76 (21:27, 18:17, 18:13, 24:19).

«Енисей» после поражения от «Автодора» серьезно осложнил свои шансы в борьбе за плей-офф. В этом туре красноярцы хотели реабилитироваться перед собственными болельщиками, пусть даже в соперниках у них был единоличный лидер группы «Б» в лице «ПАРМЫ-ПАРИ».

Начали матч команды без разведки. Уже к середине четверти на двоих соперники набрали 32 очка. Причем в игре не было очевидного лидера. Блестящую игру в нападении Джастина Роберсона и Тайлера Онгвае точными бросками компенсировали форварды сибиряков Евгений Белянков и Александр Гудумак.

С выходом на площадку запасных результативность пошла на спад. Но вместе с тем выявилось и небольшое преимущество гостей. Пермяки уверенно чувствовали себя в чужой трехсекундной зоне. Также они выиграли подбор на щите «Енисея» и набрали 12 очков второго шанса. Это стало ключевым аргументом, позволившим уральцам уйти на большой перерыв в роли лидера – 44:39.

По ходу третьей четверти сибиряки благодаря активной игре Анджело Уорнера и Джеймса Томпсона смогли догнать соперника. Более того, в концовку именно хозяева вошли в роли лидера. После точных дальних бросков Евгения Белянкова и Александра Гудумака преимущество красноярцев составляло 6 очков – 75:69.

Пермяки все же смогли создать интригу в матче. Данк Малика Диме и «треха» Александра Платунова сократили отставание гостей до минимума за 23 секунды до финальной сирены – 76:77. Но в решающий момент крепче нервы оказались у хозяев площадки. Защитник сибиряков Суприм Ханна реализовал оба штрафных, а вот потенциально спасительный бросок Платунова оказался неточным. Окончательный счет встречи установил с линии центровой «Енисея» Джеймс Томпсон – 81:76.

Если в первой половине чувствовалось преимущество гостей на щитах, то после большого перерыва главной фигурой на площадке стал Джеймс Томпсон. Центровой «Енисея» в этой встрече набрал 17 очков и сделал 12 подборов (7 – на чужом щите).

В этом матче команды очень активно боролись за отскок на половине соперника. Особенно в этом преуспели баскетболисты «Енисея». Сибиряки забрали 56,8% (21 из 37) мячей на щите «ПАРМЫ-ПАРИ», и по общему количеству подборов на чужом щите (21) повторили третий лучший результат сезона.

— Это очень важная и большая победа в контексте того, что мы играли против соперника с очень высоким уровнем качественного баскетбола. Но я не удовлетворен качеством игры своей команды. На мой взгляд, это одна из худших игр сезона. С самого начала игры мы отнеслись с недостаточной ответственностью к тактическим вопросам, которые мы проговаривали перед игрой. Неправильно подошли к началу матча. Во время большого перерыва в раздевалке я сказал своим игрокам, что, учитывая то, как мы играли, у нас идеальный результат. Я не могу сказать, что мы не старалась во второй половине матча, но в концовке игры мы допустили слишком много не характерных и непозволительных для этого уровня игры ошибок, позволив «ПАРМЕ-ПАРИ» вернуться в игру, что происходит уже не первый раз в этом сезоне. Но в итоге главное — это победа в сегодняшнем матче, учитывая не совсем оптимальный состав.

Главный тренер «ПАРМЫ-ПАРИ» Евгений Пашутин:
Игра была сложная. Мы знали, что так будет. В первом круге в Красноярске нам тоже было играть физически сложно. К такой игре готовились, в начале держали ритм, хорошо защищались. Но потом позволили подбирать на своем щите и дали соперникам много очков второго шанса. «Енисей» затянул нас в свой баскетбол: тягучий, с большим физическим контактом. И, конечно, наш процент реализации трехочковых сегодня был не самым высоким. Защита и подбор — два ключевых момента, которые позволили «Енисею» заслужено победить.

«Енисей»: Джеймс Томпсон (17 + 12 подборов), Александр Гудумак (15), Анджело Уорнер (13 + 7 подборов + 7 передач), Евгений Белянков (10)
«ПАРМА-ПАРИ»: Джастин Роберсон (23), Малик Диме (14), Тайлор Онгвае (12)

«Енисей»: 28 февраля в гостях против «Самары»
«ПАРМА-ПАРИ»: 26 февраля дома против «Автодора»