«Енисей» возвращается в зону плей-офф благодаря победе в Нижнем Новгороде

Красноярский «Енисей» в гостях взял верх над «Нижним Новгородом» — 79:61 (18:12, 21:12, 28:21, 12:16).

«Нижний Новгород»: Антон Астапкович (13 + 7 подборов), Иван Стребков (9).
«Енисей»: Даррал Уиллис (20 + 5 подборов), Владислав Трушкин (13 + 8 подборов), Александр Гудумак (12).

К матчу соперники подошли не в оптимальных составах. В заявку тренеры обеих команд включили всего по 10 баскетболистов. Необходимость оперировать усеченной ротацией не могла не сказаться на ходе встречи.

И волжане, и сибиряки тяжело входили в игру. Красноярцы в дебюте матча нахватали необязательных фолов и были слишком беспечны в борьбе за подбор. Нижегородцы же никак не могли забить открытые броски. По итогам стартовой четверти процент реализации их атак был просто кошмарным — 3 из 18 (16%). Это и позволило «Енисею» в какой-то момент перехватить инициативу. На первый перерыв гости ушли с преимуществом в 6 очков – 18:12.

Во второй 10-минутке сибиряки продолжили наращивать свой отрыв. Роль лидера у гостей взял на себя Даррал Уиллис. Форвард забил несколько тяжелых мячей, набрал 9 очков подряд, благодаря чему «Енисей» совершил стремительный рывок. К большому перерыву лидерство красноярцев было уже двузначным – 39:24.

Старт третьей четверти прошел под знаком Каспера Уэйра и Владислава Трушкина. Лидеры «Енисея» набрали 10 очков на двоих, а преимущество сибиряков стало практически двукратным – 51:26. Хозяева в ответ на это включили зонный прессинг и стали лучше реализовывать свои моменты в нападении. Но никакого перелома в ход матча это не внесло. У волжан, игравших короткой ротацией в 8 человек, просто не хватило сил на полноценный камбэк.

В составе же красноярцев блистали бывшие баскетболисты «Нижнего Новгорода». Даррал Уиллис, Александр Гудумак и Тимофей Герасимов в этой встрече на троих набрали 41 очко, чем внесли решающий вклад в итоговую победу «Енисея». Этот успех позволил сибирякам вернуться в зону плей-офф, вытеснив «Калев» на 9-е место в турнирной таблице.

Даррал Уиллис стал ключевой фигурой нападения «Енисея» в этой встрече. Форвард реализовал 9 из 12 бросков с игры, набрал 20 очков и стал самым результативным и эффективным (27) баскетболистом матча.

18 – с такой разницей выиграл «Енисей». Эта победа стала для сибиряков крупнейшей в нынешнем сезоне и крупнейшей в противостоянии с «Нижним Новгородом» в истории.