«Енисей» продолжает борьбу за плей-офф

Российский «Енисей» на выезде обыграл белорусский «МИНСК» и одержал вторую победу подряд – 69:42 (15:6, 11:11, 19:16, 24:9).

«МИНСК» (1-22) и «Енисей» (7-16) подошли к матчу второго этапа регулярного чемпионата, занимая последнее 6-е и 4-е места в таблице группы Б соответственно. Единственную победу в чемпионате минчане одержали в ноябре в Красноярске. Примечательно, что сибиряки тоже открыли счет своим победам в сезоне в матче с «МИНСКОМ». «Енисей» тогда установил рекорд Лиги по игре в защите, позволив сопернику набрать всего 36 очков.

Российская команда в первой половине продемонстрировала намерение обновить рекорд. «МИНСКУ» за первые 20 минут удалось набрать лишь 17 очков, причем все они были на счету представителей второй пятерки, включая 9 у Зака Смита. «Енисей» тоже не отличался выдающейся результативностью, но все же задействовал чуть больше опций в атаке и к большому перерыву вел «+9». В третьей четверти соперники заиграли результативнее, что не помешало гостям сохранить комфортный перевес перед решающим отрезком – 45:33.

Результативный всплеск «МИНСКА» в третьей 10-минутке оказался единоразовой акцией. В заключительной четверти белорусы набрали всего 9 очков, что не оставляло шансов на спасение. Минчане избежали нового антирекорда, но не смогли остановить серию поражений, которая достигла отметки «13». У «Енисея» вторая победа подряд и неплохие шансы побороться за попадание в плей-офф.

Один из лидеров «МИНСКА» Владислав Близнюк неудачно провел встречу – 0 очков при 0 из 6 с игры и 10 потерь (повторение антирекорда сезона, столько же было у Маркелла Джонсона из «Астаны»). Средние показатели разыгрывающего в сезоне перед встречей с «Енисеем» составляли 11,9 очка и 3,5 потери.

В составе «Енисея» сразу 3 экс-баскетболиста «МИНСКА» – Евгений Белянков, Анджело Уорнер и Суприм Ханна. Белянков и Уорнер уже приезжали в Беларусь в составе новой команды в октябре. Ханна перебрался из Минска в Красноярск месяц назад, но первое возвращение на паркет белорусской «Falcon Club Арены» не состоялось – Суприма не было в заявке.

И.о. главного тренера «МИНСКА» Алексей Суховецкий:
– Сегодня была очень сложная игра. У нас было не так много  времени после матча с «Астаной», но это ни в коем случае нас не оправдывает. Не получилось у нас абсолютно ничего, ничего не работало. Там, где надо было бросать — мы не бросали, «краску» мы не атаковали. Получалось неплохо сдерживать соперника в первые 30 минут. Но затем имеющийся ресурс был исчерпан, и четвертую четверть мы абсолютно провалили.

– Поздравляю своих игроков. Это важная для нас победа. Игра была сложная. Я видел много нервов перед игрой, даже панику, не знаю, почему. Как тренер я не могу быть удовлетворен качеством такой игрой. 4-я четверть прошла под нашим контролем, но первые 3 мы могли провести гораздо лучше.

«МИНСК»: ДаКуан Брэйси (13), Зак Смит (11)
«Енисей»: Джеймс Томпсон (18 + 8 подборов), Анджело Уорнер (12 + 7 подборов), Евгений Белянков (9), Владислав Трушкин (8 + 7 подборов), Григорий Мотовилов (8 + 5 передач)

«МИНСК»: 8 февраля на выезде с «ПАРМОЙ-ПАРИ»
«Енисей»: 8 февраля дома против «Автодора»