«Енисей» продолжает борьбу за плей-офф

Российский «Енисей» в домашнем матче обыграл казахстанскую «Астану», продолжив борьбу за 2-е место в группе «Б» – 77:67 (19:20, 26:6, 13:13, 19:28).

«Енисей» (12-18) и «Астана» (5-24) подошли к матчу, занимая 4-е и 5-е места в группе «Б». Красноярцы выиграли четыре из последних пяти встреч, что позволило команде включиться в борьбу за плей-офф.

Трехочковые Рустама Мурзагалиева и Максима Марчука помогли «Астане» захватить лидерство. Большую часть первой четверти «Енисей» догонял соперника, зато справившись с задачей, во второй хозяева полностью перехватили инициативу. Красноярцы стабильно попадали из-за дуги и получили солидную поддержку от игроков скамейки, среди которых выделялся Григорий Мотовилов. Не менее солидно смотрелась и защита «Енисея». Выиграв второй отрезок с разницей «+20», хозяева вели 45:26 к большому перерыву.

После смены сторон «Астана» прибавила и до последнего пыталась вернуться в игру, но «Енисей» грамотно удерживал преимущество и довел дело до победы.

«Енисей» все еще претендует на плей-офф, но ситуация у красноярцев непростая. Если один из двух конкурентов – «Автодор» и «Самара» – выиграет оба своих оставшихся матча, то сибиряки точно остаются без «постсезонки». Надо ли говорить о том, что в последней встрече регулярного чемпионата «Енисею» необходимо во что бы то ни стало побеждать команду Сергея Базаревича.

Икс-фактор
Игра в Красноярске стала для «Астаны» четвертой за 10 дней. При этом ротация команды на этом непростом отрезке была еще и ограниченной – из-за травм в последнем матче не выходили Майкл Майерс, Кваме Вон и Олег Балашов (двое последних не сыграли и в Красноярске). На следующей неделе клубу из Казахстана предстоит продолжить выездное турне матчами в Перми и Минске.

Главный тренер «Енисея» Дражен Анзулович:
— Поздравляю своих игроков с победой. К сожалению, у нас возникло много проблем перед этим матчем. В пятницу у Суприма Ханна поднялась температура, также буквально перед игрой по той же причине мы потеряли Анджело Уорнера. Однако, учитывая все сложившиеся обстоятельства, я очень рад победе. Естественно, мы могли бы играть лучше, но главное для нас — это результат.

Главный тренер «Астаны» Олег Киселев:
— Мы знали, что «Енисей» еще входит в число претендентов на плей-офф, готовились к матчу. Но наша постоянная проблема — подбор. И сегодня это сыграло ключевую роль в игре — мы позволили сопернику совершить 18 подборов в нападении.

«Енисей»: Григорий Мотовилов (19), Владислав Трушкин (11), Джеймс Томпсон (10 + 7 подборов), Александр Гудумак (10 + 6 подборов)
«Астана»: Маркелл Джонсон (17 + 9 подборов + 6 передач), Игорь Каныгин (10), Рустам Мурзагалиев (9 + 7 передач)

«Енисей»: 26 марта дома с «Самарой»
«Астана»: 22 марта на выезде с «ПАРМОЙ-ПАРИ»