«Енисей» прерывает серию из 6 поражений

Российский «Енисей» дома взял верх над казахстанской «Астаной» — 77:76 (19:22, 16:17, 18:15, 24:22).

«Енисей»: Таюс Бэттл (22 + 5 передач), Дастин Хог (13 + 12 подборов).
«Астана»: Адонис Томас (15 + 5 передач), Мартиньш Мейерс (15 + 6 подборов), Оярс Силиньш (11 + 7 подборов).

Впервые за три месяца на трибуны в Красноярске были допущены зрители. Этот факт должен был помочь «Енисею» прервать серию из 6 поражений подряд. Но дебют встречи разочаровал болельщиков хозяев. Стараниями Ильи Попова сибиряки открыли счет в матче. Но это был лишь разовый успех. Гости быстро организовали 12-очковый рывок, а в середине четверти лидерство «Астаны» было уже двузначным — 16:6.

Встряхнули «Енисей» тайм-аут и замены. Роль лидера на себя примерил Таюс Бэттл. Результативная игра защитника легла в основу камбэка красноярцев. К концу стартового отрезка встречи отставание хозяев сократилось до одного броска — 19:22.

Вторая четверть прошла уже в равной борьбе. Сибиряки даже успели выйти вперед после «трехи» Лейтона Хэммондса — 28:27. Но «Астана» все же проявила свой класс. Дальние броски Оярса Силиньша и Девина Марбла, и активная игра Мартиньша Мейерса вернули гостям лидерство по итогам первой половины встречи — 39:35.

Судьба встречи в итоге решилась лишь в концовке. Сибиряки, ведомые «горячим» Таюсом Бэттлом, сумели к последней минуте оторваться в счете на 7 очков — 77:70. Но здесь «включился» Мартиньш Мейерс. Точные броски центрового «Астаны» сократили отставание его команды до одного броска — 74:77. После этого сибиряки подарили сопернику невероятный шанс, совершив потерю и неспортивный фол. После точных штрафных Майкла Томпсона Мартиньш Мейерс бросал на победу, но на этот раз его атака оказалась неудачной.

«Енисей» одержал вторую победу в сезоне и ушел с последнего места в турнирной таблице, обойдя «Калев».

Таюс Бэттл вел за собой «Енисей» в ключевые моменты встречи. В итоге защитник обновил личные рекорды по результативности (22 очка) и эффективности (27).

6 — «Енисей» прервал серию из 6 поражений подряд.