«Енисей» побеждает в столице Казахстана

Российский «Енисей» в гостях взял верх над казахстанской «Астаной» — 88:57 (27:6, 20:16, 21:10, 20:23).

«Астана»: Олег Балашов (15), Даниил Аксенов (11)
«Енисей»: Джеймс Томпсон (15), Тимофей Герасимов (12 + 5 подборов), Александр Гудумак (11)

К очной встрече команды подошли, имея в своем активе всего по одной победе. Так что для обеих сторон эта игра имела важное турнирное значение.

С первых же минут гости захватили лидерство в матче. Александр Гудумак и Евгений Белянков на двоих набрали 9 очков и вынудили главного тренера «Астаны» Олега Киселева брать тайм-аут – 9:2. Эмоциональная встряска дала хозяевам энергии на пару владений, но затем ход встречи вернулся к первоначальным настройкам. Оборона «Енисея» практически полностью «выключила» нападение соперника — за пять минут «Астана» набрала всего 1 очко. Сами же красноярцы в атаке выглядели очень уверенно. Причем на удивление много очков они набрали бросками из-за пределов «краски». К концу первой четверти преимущество российской команды было уже более чем комфортным – 27:8.

Лишь во второй 10-минутке хозяевам удалось найти хоть какие-то подходы к защите соперника. Казахские баскетболисты стали агрессивнее действовать в атаке, чаще шли в проходы и вынуждали противника фолить. 9 из 16 очков в четверти «Астана» набрала с помощью штрафных. Впрочем, для камбэка этих усилий было недостаточно. Сибиряки, хоть и перестали попадать с дистанции, но свои мячи все же забивали. При равной в целом игре красноярцы к большому перерыву сумели еще увеличить свой отрыв в счете – 47:24.

В третьей 10-минутке сибиряки вновь «включили» защиту и этим фактически лишили соперника всех надежд на возможный камбэк. Хозяева с большим трудом набирали очки, а гости тем временем методично увеличивали свой отрыв. Уже к середине четверти красноярцы достигли лидерства в 30 очков, а концу отрезка их преимущество было уже двукратным – 68:34. Такой задел фактически гарантировал «Енисею» победу. В заключительной 10-минутке гости сбавили обороты, отдали инициативу сопернику, но все же смогли обновить клубный рекорд результативности нынешнего сезона, который составлял 86 очков.

Александр Гудумак стал главным творцом стартового рывка «Енисея». В этой встрече форвард отметился идеальным процентом реализации бросков – 5 из 5 (трехочковые – 1 из 1). К 11 набранным очкам он также добавил 4 подбора.

57 — столько позволили набрать своему сопернику красноярцы. В обоих победных матчах нынешнего сезона защита становится ключевым фактором успехов «Енисея».