«Енисей» побеждает «Астану» в овертайме после крупного камбэка

Российский «Енисей» в гостях взял верх над казахстанской «Астаной» — 87:80 ОТ (18:28, 16:7, 12:21, 24:14, 17:10).

«Астана»: Джейлен Барфорд (26 + 8 подборов), Антонио Кэмпбелл (17 + 5 подборов), Энтони Хики (11 + 6 передач + 6 перехватов), Скайлар Спенсер (5 + 12 подборов)
«Енисей»: Район Браун (20), Александр Гудумак (19), Владислав Трушкин (16 + 6 подборов), Каспер Уэйр (15 + 5 передач).

С первых же владений команды показали свой атакующий настрой. В игре на встречных курсах увереннее выглядели хозяева. По традиции тон у них задавали американские легионеры. Энтони Хики разгонял нападение, Антонио Кэмпбелл уверенно бросал из-за дуги, а Джейлен Барфорд бережно реализовывал свои моменты. На троих они в первой четверти набрали 23 очка, чем и обеспечили «Астане» двузначное преимущество – 28:18.

А вот вторая 10-минутка стала уже временем «Енисея». Основу камбэка сибиряков составила защита. Гости «включили» зонный прессинг, начали четче работать при подстраховке и переключениях и перестали уступать сопернику в микродуэлях. В итоге за четверть «Астана» смогла реализовать лишь два броска с игры. Впрочем, плохая реализация открытых трехочковых не позволила самим красноярцам извлечь максимум из сложившейся ситуации. В конце второго отрезка они смогли сравнять счет, но на большой перерыв в роли лидера все же ушли хозяева – 35:34.

Быстрые отрывы и индивидуальное мастерство Барфорда позволили «Астане» удивительно легко совершить 9-очковый рывок на старте 3-й четверти. Правда, после этого игра вновь приняла вязкий позиционный характер. Обе команды совершали много ошибок, не забивали даже простые броски из-под кольца и не могли порадовать зрителей высокой результативностью. Такой ход матча был на руку казахстанским баскетболистам. Перед заключительным отрезком встречи желто-синие сохранили двузначное преимущество в счете – 56:46.

Не изменили себе команды и в четвертой части матча. В медленной игре, казалось, что желто-синие спокойно доведут встречу до победы. Но на последней минуте сибиряки выдали ускорение. «Треха» Владислава Трушкина и два с фолом от Александра Гудумака сократили отставание «Енисея» до одного броска – 67:70. А после ошибки хозяев при вводе мяча этот самый бросок совершил Район Браун – 70:70.

Игра перешла в овертайм. В нынешнем сезоне сибиряки уже дважды уступали в дополнительное время. Но тогда в их составе не было Владислава Трушкина. Именно его «треха» на последней минуте матча довела лидерство сибиряков до отметки в «+5» — 83:73. А следом новичок гостей своей агрессивной защитой спровоцировал на потерю форварда «Астаны» Марка Тихоненко. Казахские баскетболисты пытались прибегнуть к тактическим фолам. Но Каспер Уэйр и Район Браун были точны с линии штрафных, принеся «Енисею» такую долгожданную победу.

Этот успех позволил сибирякам прервать серию из пяти поражений подряд. «Енисей» догнал «Астану». Команды имеют в своем активе по две победы в семи матчах и делят между собой 9-10-ые места в турнирной таблице.

В этом матче в составе сибиряков хватало «героев». Так, Район Браун не только перевел игру в овертайм, но и обновил личный рекорд результативности (20 очков). Александр Гудумак также порадовал набранными очками, повторив свое наивысшее достижение в карьере в лиге (19 очков). В дополнительной пятиминутке важные броски забил Каспер Уэйр.

3 – «Енисей» уже третий матч из семи завершает в овертайме. И впервые в нынешнем сезоне сибиряки добыли победу в дополнительное время.