«Енисей» открыл счет победам – в матче с МБА-МАИ

Красноярский «Енисей» в гостях выиграл у столичной МБА-МАИ – 72:58 (19:10, 15:18, 19:15, 19:15).

Счет в матче эффектным данком открыл центровой хозяев Евгений Минченко. Сибиряки ответили на это 9-очковым рывком. В вязкой контактной борьбе команды с трудом набирали очки, и красноярцы смогли удержать лидерство по итогам первой четверти – 19:10.

Во второй 10-минутке москвичи постепенно начали забирать инициативу в свои руки. Агрессивная защита и подбор на чужом щите позволили им диктовать свои условия. За счет очков второго шанса они сократили свое отставание в счете. Но гости в какой-то момент все же проснулись в нападении. Ряд ярких атак в концовке второй четверти позволил «Енисею» сохранить лидерство к большому перерыву – 34:28.

Пять дальних попаданий в третьей четверти позволили сибирякам вновь оторваться в счете от соперника. Перед заключительной 10-минуткой преимущество гостей было уже двузначным – 53:43. Евгений Воронов и Андрей Зубков за счет индивидуального мастерства старались вернуть интригу в матч. Но красноярцы своевременно гасили эти попытки быстрыми атаками и точными трехочковыми. Баскетболисты «Енисея» уверенно держали разницу в счете и довели матч до победы.

В вязкой защитной игре ключевым стал фактор трехочковых. Сибиряки отправили в цель 12 из 27 своих бросков из-за дуги (44,4%). Москвичи же с дистанции атаковали со скромным процентом – 27,8% (5 из 18).

Форвард МБА-МАИ Андрей Зубков обновил личный рекорд по подборам и оформил дабл-дабл – 16 очков и 16 подборов. Его оппонент из Красноярска Сергей Долинин также обновил личный рекорд по подборам – 11.

Евгений Воронов вышел на чистое восьмое место в истории турнира по результативности, обогнав Нандо Де Коло (2296 очков). Сейчас в активе опытного защитника 2312 очков.

Йовица Арсич одержал 20-ю победу в качестве главного тренера «Енисея». Это 40-й случай в истории Лиги ВТБ, когда наставник одержал 20 и более побед с одной командой.

Главный тренер МБА-МАИ Василий Карасев:
– Конечно, дома так играть мы не имеем права. К сожалению, сегодня было два игрока, которые могут приносить результат здесь и сейчас, молодые игроки пока не выдерживают этого напора. Это лечится только временем, но парадокс в том, что этого времени у нас просто нет – мы уже в сезоне и уже проигрываем. Будем менять ситуацию в дальнейшем.

Главный тренер «Енисея» Йовица Арсич:
– В первую очередь, я хочу поблагодарить наших болельщиков, которые приехали в Москву и поддержали нас сегодня. Это и их победа тоже. Сегодня мы выглядели гораздо лучше, чем в первой игре, сделали не столько потерь, а еще хорошо выглядели на подборе. Я сказал перед игрой, что именно этот аспект будет играть огромную роль.
Задачи на сезон? Конечно, мы хотим выиграть как можно больше матчей. Именно ради этого и играют в баскетбол. Плюс, конечно же, у нас много молодых игроков, и мы должны развивать их, чтобы они становились лучше и прогрессировали, играя на самом высоком уровне.

МБА-МАИ: Андрей Зубков (16 + 16 подборов + 5 передач), Евгений Воронов (16)
«Енисей»: Виктор Сэндерс (19), Алекса Степанович (16 + 8 подборов), Тимофей Герасимов (13 + 6 подборов), Сергей Долинин (6 + 11 подборов)

«МБА-МАИ»: 29 сентября дома против «Локомотива-Кубань»
«Енисей»: 29 сентября дома против ЦСКА.