«Енисей» оказывает сопротивление, «Зенит» выигрывает второй матч серии

Санкт-петербургский «Зенит» во втором четвертьфинальном матче дома оказался сильнее красноярского «Енисея» — 83:75 (21-24, 25-18, 12-15, 25-18).

Самые результативные:
«Зенит»: Алекс Пойтресс (23 + 9 подборов), Джордан Мики (21), Билли Бэрон (14)
«Енисей»: Джеймс Томпсон (19 + 10 подборов), Владислав Трушкин (15 + 7 подборов), Григорий Мотовилов (14)

«Зенит» довольно уверенно выиграл свой первый матч в плей-офф – 104:55 – и открыл счет в серии с «Енисеем».

Но легкой прогулки во второй встрече у питерцев не получилось. Алекс Пойтресс и Джордан Мики реализовали первые атаки «Зенита», но гости довольно быстро сравняли счет благодаря трехочковому с и бонусному штрафному от Тимофея Герасимова. Затем настало время Алекса Пойтресса: форвард набрал 5 очков в одной атаке, дважды забив с фолом и совершив подбор после своего же промаха с линии штрафа. Но даже подобная результативность не смутила «Енисей», который к середине четверти вышел вперед – 12:11. Более того: Григорий Мотовилов и Владислав Трушкин подарили красноярцам «+5». «Зенит» чуть сократил разницу к концовке первой 10-минутки, но все равно ушел на перерыв в роли отстающего – даже при том, что у Алекса Пойтресса в активе были 10 очков и 5 подборов!

Перехватить лидерство у питерцев получилось за 2 минуты, а вот убежать в отрыв по итогам 20 минут так и не удалось. «Енисей» демонстрировал высокую результативность, при этом явного лидера у гостей не было – сразу 8 из 9 выходивших на паркет баскетболистов отметились результативными действиями. Закрыл первую половину броском под сирену Иван Викторов. 46:42 – «Зенит» ушел на большой перерыв с небольшим преимуществом.

В самом начале 3-й четверти питерцы сумели увеличить разница в счете до «+7», но «Енисей» не сдался даже в этой ситуации. В последние 3 минуты четверти красноярцы позволили соперникам набрать лишь 2 очка и даже выиграли 10-минутку, подойдя к последнему игровому отрезку с минимальным отставанием – 58:57 в пользу «Зенита». Команды демонстрировали действительно равный баскетбол. Джеймс Томпсон и Владислав Трушкин вывели «Енисей» вперед, затем Джордан Мики эффектным данком вернул преимущество «Зениту» — на паркете начались баскетбольные качели.

Но в середине четверти «Зенит» совершил ключевой рывок: Джордан Мики дважды попал издали, Алекс Пойтресс исправно набирал очки с линии штрафа, а за 3 минуты до сирены разница в счете достигла 9 очков. К этому моменту в распоряжении Дражена Анзуловича остались лишь 7 баскетболистов – Сергей Балашов и Тимофей Якушин получили по 5 фолов. Но «Енисей» все же проявил характер и сократил свое отставание вдвое за 40 секунд, на что тренерский штаб «Зенита» отреагировал своим тайм-аутом.

Впрочем, в оставшееся время красноярцы не смогли реализовать ни одного броска с игры. Точку в матче эффектным данком поставил Алекс Пойтресс.

«Зенит» увеличил преимущество в серии и остановился в шаге от выхода в полуфинал.

Джордан Мики. Центровой стал одним из самых результативных в матче с 21 очком. Но, что более важно, именно Мики начал решающий спурт в 4-й четверти двумя дальними попаданиями. Также на его счету 3 подбора, 1 передача и 1 перехват.