«Енисей» обыграл «Руну» в матче за 3-е место

Красноярский «Енисей» в гостях оказался сильнее московской «Руны» – 92:77 (25:20, 19:19, 22:22, 26:16).

«Руна» (6-2) и «Енисей» (6-3) подошли к матчу, занимая 3-е и 4-е места в таблице. Первая половина обернулась снайперской дуэлью Джеремайи Хилла и Ксэвьера Ратэн-Мэйса. Лидер атак москвичей набрал 15 очков при 6 из 8 с игры, MVP октября записал на свой счет 22 при 9 из 12 с игры. Дебютант к тому же реализовал лишь 3 из 12 из-за дуги (6 из 11 у гостей), так что сибиряки ушли на большой перерыв с 5-очковым перевесом – 44:39.

Третья четверть прошла в равной борьбе (22:22) и не изменила баланс сил не площадке.

В середине решающей 10-минутки «Енисею» удался рывок, который перевернул ход игры. Все началось с «энд уана» Ратэн-Мэйса, которого вскоре дальним попаданием поддержал Владимир Карпенко. Поймавшие кураж сибиряки несколько раз подряд останавливали соперника на своей половине и в итоге ускорились 12:2.

Последней надежды «викингов» на спасение после попадания Кирилла Савина (73:82) лишил отличившийся из-за дуги Евгений Белянков. В оставшееся время красноярцы контролировали игру и довели дело до победы, которая стала третьей подряд и вывела команду Йовицы Арсича на третью строчку в таблице.

«Руна» так и не пристрелялась к кольцу «Енисея» из-за дуги: 4 из 21, 19% (13 из 28, 46,4% у красноярцев).

Баскетболисты «Енисея» повторили свой лучший результат сезона по очкам за матч – 92 (ранее столько же было в победной игре с «ПАРМОЙ»).

Во многом это оказалось возможным благодаря Ратэн-Мэйсу, который провел свой пятый матч с 30 и более набранными очками в сезоне.

Главный тренер «Руны» Эртурул Эрдоган:
– Поздравляю «Енисей» с заслуженной победой. Мы недостаточно хорошо играли в защите на протяжении всего матча, включались только в отдельные моменты. Мы допустили много простых ошибок, теряли концентрацию. Ни в одном отрезке игры мы не показали, что заслуживаем победить. «Енисей» проделал отличную работу, а нам нужно собраться с мыслями.

Главный тренер «Енисея» Йовица Арсич:
– Очень тяжелый матч. Несмотря на большое преимущество к концу встречи, я недоволен качеством игры. Мы допустили некоторые ошибки в защите и в нападении. У нас были проблемы в начале второй половины. Мы должны поработать над этим. Конечно, я очень доволен результатом матча. «Руна» – отличная команда, и не каждый обыгрывал их в гостях.

«Руна»: Джеремайя Хилл (20 + 7 передач), Джувэн Морган (17 + 8 подборов + 5 передач), Илья Попов (10 + 5 подборов)
«Енисей»: Ксэвьер Ратэн-Мэйс (33), Джеремайя Мартин (23 + 5 подборов + 5 передач), Евгений Белянков (11 + 9 подборов)

«Руна» (6-3): 18 ноября дома с ЦСКА
«Енисей» (7-3): 18 ноября в гостях с УНИКСом.