«Енисей» начинает второй этап с победы в Казахстане

Красноярский «Енисей» смог остановить нападение «Астаны» и одержал 8-ю победу в сезоне — 83:67 (26:18, 21:20, 21:16, 15:13).

Второй этап регулярного чемпионата начинался встречей в Астане, в которой в гости к чемпионам Казахстана прибыл красноярский «Енисей».

По традиции нынешнего сезона сибиряки очень уверенно начали матч. Заводилами в их составе выступили Тимофей Герасимов и Анджело Уорнер. Дуэт защитников «Енисея» на двоих набрал 15 очков и обеспечил гостям комфортный отрыв в счете уже по ходу первой четверти – 22:13. К тому моменту главный тренер «Астаны» Олег Киселев уже «сжег» оба своих тайм-аута. Но это возымело свой эффект. Хозяева воспользовались уходом на скамейку ключевых игроков соперника. По ходу второй 10-минутки они сократили свое отставание до минимума – 25:26.

Но с возвращением на паркет лидеров красноярцы быстро перехватили инициативу. Уорнер и Герасимов с ходу набрали по 5 очков и организовали 11-очковый рывок гостей. К большому перерыву в активе звездного дуэта сибиряков было уже 30 очков, а лидерство «Енисея» вернулось к отметке в «+9» — 47:38.

Во второй половине встречи команды начали показывать более вязкий и жесткий баскетбол. Такой формат позволил «Енисею» контролировать ход матча. На смену «горячим» защитникам на первые роли у них выдвинулись «большие». Александр Гудумак, Владислав Трушкин и Джеймс Томпсон своими точными бросками продолжили наращивать преимущество сибиряков. На старте четвертой 10-минутки оно достигло своего максимума в 18 очков – 74:56. Хозяевам в дальнейшем удалось немного сократить отставание, но до реальной интриги дело так и не дошло. «Енисей» стартовал во втором этапе с победы и продолжает борьбу за место в восьмерке сильнейших.

Тимофей Герасимов в новом календарном году демонстрирует просто отличную форму. И этот матч не стал исключением. Защитник набрал 15 очков и отдал 5 результативных передач. Отдельно стоит отметить мастерство Тимофея в реализации дальних бросков. В январе Герасимов отправил в цель 12 из 14 трехочковых. Благодаря такой эффективности защитник прямо сейчас стал лучшим «дальнобойщиком» Лиги – 53,3% (24 из 45).

Маркелл Джонсон стал первым игроком в истории Лиги, который совершил 10 потерь в одном матче.

Главный тренер «Астаны» Олег Киселев:
— Комментарий будет очень кратким. Поздравляю «Енисей» с победой. Что касается нашей игры, то совершая 27 потерь, нельзя рассчитывать на положительный исход.

— Поздравляю игроков с победой, но не могу сказать, что меня устраивало качество нашей игры на протяжении сорока минут. Мы не играли стабильно, особенно в защите. В следующих матчах нам нужно выступать гораздо лучше, если мы хотим добиваться побед. Но в конечном итоге сегодня мы победили. Нужно проанализировать матч и постараться играть лучше.

«Астана»: Майкл Майерс (18 + 9 подборов), Маркелл Джонсон (15 + 8 передач), Кваме Вон (12)
«Енисей»: Анджело Уорнер (21 + 6 перехватов), Тимофей Герасимов (15 + 5 передач), Владислав Трушкин (12)

«Астана»: 1 февраля дома против «МИНСКА»
«Енисей»: 4 февраля в гостях против «МИНСКА»