Эмиль Райкович приводит «Автодор» к победе в своем дебютном матче

Российский «Автодор» в гостях взял верх над эстонским «Калевом» — 97:93 (20:28, 27:18, 25:20, 25:27).

«Калев»: Джекуан Льюис (17 + 12 передач), Рауно Нургер (14 + 7 подборов), Оярс Силиньш (14), Дэвион Бэрри (12)
«Автодор»: Кенни Чери (28 + 6 передач), Филип Скрабб (19 + 5 передач), Ди Джей Фандерберк (15), Евгений Колесников (11)

Для «Автодора» этот матч был первым в нынешнем сезоне. А вот эстонский клуб уже успел пройти квалификацию Лиги Чемпионов, на прошлой неделе стартовал в Лиге ВТБ гостевой встречей против «Зенита» и даже сыграл в Латвийско-Эстонской лиге против ВЭФ.

Неудивительно, что эстонская команда быстрее вошла в эту игру. Стартовый отрезок встречи прошел под знаком снайперов «Калева». Оярс Силиньш и Кристиан Китсинг реализовали три броска из-за дуги, чем обеспечили прибалтам лидерство в матче – 11:5. Вскоре в дело вступили американские легионеры обеих команд. В их перестрелке не было очевидного победителя. Но благодаря лучшей эффективности трехочковых эстонцы смогли удержать комфортный отрыв по итогам первой четверти – 28:20.

Во второй 10-минутке команды продолжили демонстрировать яркий зрелищный баскетбол. В игре на встречных курсах на этот раз увереннее себя чувствовали гости. Ключевыми фигурами у них выступили Филип Скрабб и Ди Джей Фандерберк. Первый уверенно разгонял нападение «Автодора», а второй забил несколько важных бросков в концовке четверти. В итоге именно точное попадание Фандерберка с сиреной позволило российскому клубу уйти на большой перерыв в роли лидера – 47:46.

В третьей четверти «Автодор» с помощью точных трехочковых Филипа Скрабба и Евгения Колесникова старался уйти в отрыв. Лидерство гостей достигало 8 очков — 72:64. Но на старте заключительной 10-минутки эстонцы сумели догнать соперника, оформив рывок 10-2. Впрочем, равенство длилось недолго. В решающий момент у саратовцев «включился» Кенни Чери. Защитник с ходу выдал серию точных бросков, вернув волжанам лидерство. Треха американца за две минуты до финальной сирены, казалось, окончательно решила судьбу встречи – 92:85.

Но прибалты все же вернули интригу. Две стремительные атаки подарили им пять очков, и на последней минуте их отставание сократилось до одного броска – 90:92. Но в концовке крепче нервы оказались все же у гостей. На очередной точный выстрел Чери, эстонцы ответили потерей. Остаток встречи прошел под знаком тактических штрафных, в которых «Автодор» не дал сопернику возможности спасти игру.

Кенни Чери стал настоящим героем этого матча. Его точные броски в решающий момент встречи принесли победу гостям. В итоге защитник стал самым результативным (28 очков, броски с игры – 11 из 13) и эффективным (32) игроком на паркете.

190 – в этой встрече команды действовали без оглядки на оборону. На двоих соперники набрали 190 очков. Этот матч на данный момент стал самым результативным в нынешнем сезоне Лиги ВТБ.