Джордан Лойд и «Зенит» отбирают у «Калева» победу на последних секундах

Российский «Зенит» в гостевом матче обыграл эстонский «Калев» – 75:74 (22:15, 19:25, 21:14, 13:20).

«Калев»: Донован Джексон (27), Кристиан Китсинг (14), Сайлас Мэлсон (12).
«Зенит»: Алекс Пойтресс (21 + 7 подборов), Джордан Лойд (11 + 6 подборов + 5 передач), Сергей Карасев (11), Джордан Мики (11), Дмитрий Кулагин (5 + 7 передач).

«Калев» (3-8) подошел к игре после трех поражений подряд на 9-м месте в турнирной таблице. «Зенит» (9-3) замыкал лидирующую тройку. Первая половина прошла в равной борьбе. В середине стартового отрезка питерцы благодаря попаданиям Джордана Лойда и Сергея Карасева обозначили заявку на лидерство — 22:13, но то был самый крупный перевес одной из команд, и держался он недолго. Оярс Силиньш в начале второй четверти дважды подряд забросил из-за дуги, вернув «Калев» в игру. Вскоре уже хозяева вырвались вперед. До большого перерыва на площадке проходил равномерный обмен результативными выпадами, причем оба соперника чаще набирали очки с линии штрафных. Преимущество российской команды после 20 минут было минимальным — 41:40.

Первые пять минут после смены сторон прошли под знаком доминирования Алекса Пойтресса. Остановить «большого» удавалось лишь с помощью фолов: американец набрал 9 очков и снова вывел «Зенит» вперед. «Калев» все же нашел управу на Пойтресса и выровнял баланс сил на площадке, но полученного задела питерцам хватило, чтобы зайти в решающий отрезок с «+8» — 62:54.

Донован Джексон в заключительной 10-минутке трижды отличился из-за дуги и помог «Калеву» затянуть грозного оппонента в концовку.

Исход поединка в итоге решила защита. За полторы минуты до сирены Сайлас Мэлсон сократил отставание «Калева» до минимума – 74:75. В этот момент еще никто не знал, что это последние набранные очки во всем матче. Команды после этого обменялись несколькими промахами, а на последних секундах главным действующим лицом стал Лойд.

За 12 секунд до сирены защитник «Зенита» совершил потерю, но исправился в решающем владении «Калева». За 3 секунды до сирены он выбил мяч из рук Джексона в аут, а после тайм-аута и вовсе совершил перехват, не дав Доновану исполнить бросок на победу. Благодаря третьей виктории подряд сине-бело-голубые поднялись на 2-е место в таблице.

Алекс Пойтресс. Единственный в составе «Зенита», кто отыграл более 30 минут. У Хавьера Паскуаля было мало поводов для того, чтобы отправлять Пойтресса на скамейку. «Большой» набрал 21 очко и 7 подборов, реализовав 8 из 10 с игры и 5 из 6 с линии.

4 – количество потерь у «Зенита». Питерцы дорожили мячом и существенно превзошли противника по очкам после потерь – 16:2. «Калев», в свою очередь, совершил 12 потерь.