Два овертайма в Красноярске — «Пари Нижний Новгород» отыгрался с «-10» и добыл победу!

«Пари Нижний Новгород» на выезде переиграл красноярский «Енисей» в двух овертаймах — 90:82 2ОТ (11:14, 21:21, 16:16, 19:16, 9:9, 14:6).

«Енисей»: Джеймс Томпсон (22 + 8 подборов), Анджело Уорнер (16 + 5 подборов + 7 передач), Владислав Трушкин (12 + 5 подборов), Орландо Коулмэн (12)
«Пари Нижний Новгород»: Джермейн Лав (26 + 7 передач), Максим Салаш (17 + 7 подборов), Драган Апич (16 + 8 подборов), Евгений Бабурин (10 + 6 подборов), Дивайн Майлз (10)

Уже в стартовой четверти команды дали понять — матч обещает быть очень упорным. Первые очки «Енисея» в сезоне набрал дебютант Орландо Коулмэн. У «Пари НН» немедленно ответил трехочковым попаданием Антон Понкрашов, последний раз выходивший на паркет в матчах Единой Лиги в сезоне-2020/21. В целом первая 10-минутка оказалась не слишком результативной: команды прощупывали оборону друг друга, предпочитая не форсировать события.

На старте второй четверти Анджело Уорнер и Владислав Трушкин превратили минимальное преимущество сибиряков в «+8». Задействуя трехсекундную зону, где был очень активен Джеймс Томпсон, «Енисей» по ходу четверти добился и двузначного перевеса — 27:17. «Нижний» держался в игре в первую очередь благодаря перфомансу Джермейна Лава: миниатюрный плеймейкер волжан забросил подряд три трехочковых, а затем и спровоцировал красноярцев на бросковый фол на периметре. К концу первой половины на табло было все то же преимущество «+3» в пользу «Енисея». В третьей четверти команды сделали максимальный акцент на обороне и агрессивной игре под щитами — «Пари Нижний» смог ненадолго завладеть инициативой, но Орландо Коулмэн ответил на игровой всплеск гостей 7 очками подряд. Судьба матча должна была решиться в заключительной 10-минутке.

Последний игровой отрезок «Пари Нижний» начал мощно. Хозяевам никак не удавалось сдержать разыгравшегося Драгана Апича. 6 очков серба помогли «Пари НН» взять ход игры в свои руки. Низкий темп игры с многочисленными задержками и пересмотрами спорных моментов был на руку волжанам. И все же «Енисей» не собирался отдавать победу. За две минуты до конца основного времени Джеймс Томпсон забил с фолом, сократив отставание хозяев до минимального — 62:61.

Ключевые события развернулись на последней минуте четверти. Резкий проход под кольцо Тимофея Герасимова привел к нарушению правил волжанами. При этом Герасимов и сам допустил неспортивный фол. Команды обменялись точными штрафными — по итогам эпизода «Нижний» продолжал лидировать. На последних секундах Анджело Уорнер попытался пройти под кольцо, но его бросок оказался неточным. Череда обоюдных тактических фолов оказалась на руку «Енисею»: нижегородец Драган Апич реализовал только один штрафной из двух, тогда как сибиряки были точны во всех попытках. 67:67 — первый же матч «Енисея» в сезоне завершался овертаймом.

Овертайм превратился в перестрелку между Джермейном Лавом и Анджело Уорнером — сперва они обменялись «энд-уанами», а затем и обычными попаданиями. Равная игра команд нашла отражение и на табло — 76:76 и вторая дополнительная 5-минутка.

А вот второй овертайм целиком остался за гостями. Лучший игрок в составе «Енисея» Джеймс Томпсон, получивший повреждение в первом овертайме, ушел в тень, а у «Пари Нижнего» на первый план вышел Максим Салаш. Белорусский форвард набрал 6 очков и не давал соперникам шансов в борьбе за отскок. Подуставший «Енисей» уже не справлялся с прорывами гостей под кольцо, а сами красноярцы не попадали даже открытые броски. Противостояние балканских тренеров Зорана Лукича и Дражена Анзуловича в этот раз закончилось викторией нижегородского серба.

Дебют Джермейна Лава в Единой Лиге оказался триумфальным. Американский разыгрывающий практически не уходил с паркета и стал самым результативным игроком матча.

43 минуты в итоге провел в игре ветеран Евгений Бабурин, чья защита традиционно доставила много проблем нападению «Енисея». По этому показателю защитник «Нижнего» лидер в обеих командах.