Драма в Саратове, рекорд Лэнгфорда и спасение «Енисея» – в обзоре недели

Все самое интересное за последние семь дней.

Событие
Четвертая неделя порадовала важными свершениями и яркими перфомансами. В Саратове в тесном слиянии драмы и исполнительского мастерства «Автодор» и ЦСКА выдали матч, который помнить будут долго. Армейцы вырвали победу с минимальной разницей на последних секундах овертайма благодаря точным штрафным Никиты Курбанова. Лучше один раз увидеть.

Рекорд
Звездный снайпер УНИКСа Кит Лэнгфорд обновил рекорд результативности не только нынешнего сезона (34 очка Сергея Карасева), но и за всю историю Единой Лиги ВТБ. Забив «Цмоки-Минску» 42 очка, Лэнгфорд перекрыл достижение Рэнди Калпеппера (41 очко). Любопытно, что защитник «Красного Октября» также отличился в игре против «Цмоки».

Суперперфоманс лидера вернул казанцам оптимизм и надежду на фоне последних неудач в Евролиге и травм ключевых исполнителей.

Усиление
Наиболее активно над усилением состава на данный момент работают «Химки». Завершение тренировочных лагерей НБА означает появление на рынке множества классных исполнителей, которым не нашлось места в заявках клубов сильнейшей лиги мира. Всего за неделю химчане подписали Маркела Брауна и Робби Хаммела, а также победителя данк-контеста НБА 2012 года Джереми Эванса.

Почин
Завсегдатаи плей-офф и в недавнем прошлом финалисты Лиги «Нижний Новгород» и «Локомотив-Кубань» подошли к очной встрече в субботу единственными командами с нулем в графе победы. Прервать полосу неудач удалось краснодарцам, которые на этот раз выглядели весьма убедительно – «+27».

Добавка

Спасение
Продолжает радовать своих болельщиков «Енисей». После того самого поражения от УНИКСа 9 октября красноярцы с учетом Кубка ФИБА провели 5 матчей и, несмотря на напряженный график, победили во всех. Хотя шансы сибиряков на юбилейную пятую победу в Перми на протяжении большей части игры выглядели призрачными. «Енисей» по ходу встречи уступал «-19», но терпел и зажегся в четвертой четверти. Как выяснилось, некоторые части тела Тони Тэйлора сделаны из самой прочной стали. Благодаря попаданиям своего лидера в «клатче» красноярцы выиграли с разницей «+2» (24:9 в заключительном отрезке). Первой победе дебютанта «Пармы» суждено случиться в другой день.

Полет

Серия
«Зенит» добился четвертой победы в четырех матчах, одолев на этой неделе ВЭФ. Сине-бело-голубые вместе с УНИКСом и ЦСКА составляют триумвират непобежденных клубов нового сезона. В следующее воскресенье таких команд станет меньше: питерцы отправятся в гости к армейцам.

Х-фактор
Марк Толлефсен помог «Калеву» справиться с «Астаной». В первой половине форвард ничего такого не делал (2 очка), но выйдя со скамейки в третьей четверти, стал забивать все подряд. 15 очков от Толлефсена после перерыва решили исход упорного поединка.

Гвоздь

Статуя
В фойе новой станции метро ЦСКА будет установлена скульптура капитана армейцев Виктора Хряпы.

Лицезреть фундаментального кэпа в бронзе можно будет с декабря.

Возвращение
Артем Забелин из «Автодора» восстановился от травмы и дебютировал в матче с ЦСКА, сыграв в Лиге впервые с апреля. Центровой сразу мог стать кандидатом на звание «Человек года» в Саратове — именно Забелин совершал решающий бросок черно-белых «на победу» в овертайме, но мяч цели не достиг.

14 – столько трехочковых смазал Милош Теодосич в матче с «Автодором» (1 из 15). Серб повторил антирекорд Лиги, который был установлен Рональдом Кларком из «Байзонс».

Цитата
Защитник УНИКСа Кит Лэнгфорд:
— Вне зависимости от того, кто наш соперник, моя работа заключается в том, чтобы доставлять мяч в кольцо. Очень рад, что нахожусь на пике формы. Мне 33 года, это не так легко, как кажется. Вы видите, что я делаю во время матчей. Но вы не видите всего того, что происходит на тренировках.
После матча с «Барселоной» говорил, что не готов психологически. Много сомневался, не был достаточно агрессивным. Сейчас я чувствую себя лучше. Недостаточно одного настроя, чтобы набирать очки. Важно не бояться промахиваться, совершать ошибки.

Герои
Кит Лэнгфорд (УНИКС)
42 очка и этим все сказано.

Милош Теодосич (ЦСКА)
Несмотря на антирекорд по трехочковым, плеймейкер ухитрился стать в главном матче недели одним из лучших: 22 очка, 11 подборов и 8 передач. В этом весь Теодосич.