Денис Захаров принес «Зениту» победу в 1-м матче «бронзовой» серии

Санкт-петербургский «Зенит» в первом матче серии за 3-е место дома выиграл у краснодарского «Локомотива-Кубань» – 79:77 (20:17, 23:19, 15:16, 21:25).

Главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль удивил уже в дебюте встречи. На скамейке остались главные звезды команды – Винс Хантер и Томас Эртель. Но и в отсутствие привычных лидеров хозяева очень уверенно начали матч. «Трехи» Джувэна Моргана, Сергея Торопова и Трента Фрэйзера позволили питерцам выйти вперед в счете – 9:4.

К середине первой 10-минутки преимущество «Зенита» составляло уже 9 очков, но концовку «забрали» кубанцы. Две быстрых атаки от Андрея Мартюка и Дмитрия Узинского, а также точные штрафные Джейлена Барфорда позволили «Локо» сократить отставание до одного броска – 17:20.

Вторая 10-минутка также получилась насыщенной на события. Здесь были и яркая игра в нападении российских баскетболистов «Зенита» (20 из 23 очков команды), и эмоциональная вспышка Окаро Уайта (2 технических фола подряд) и рывки обеих команд. На этот раз в концовке четверти увереннее выглядели хозяева. Точные броски Фрэйзера и Сергея Карасева позволили питерцам уйти на большой перерыв с комфортным преимуществом в 7 очков – 43:36.

После большого перерыва команды продолжили действовать в традициях первой половины встречи. Питерцы отрывались в счете на 8-9 очков, а кубанцы их неизменно догоняли. Лишь на старте заключительной четверти после двух точных атак Барфорда кубанцы впервые за долгое время вышли вперед – 63:62. И здесь команды буквально поменялись местами. Краснодарцы добились преимущества в 7 очков, а хозяева стараниями Фрэйзера (7 очков подряд) сравняли счет за две минуты до финальной сирены – 73:73.

Судьба встречи решилась лишь в самой концовке. Героем ее стал защитник «Зенита» Денис Захаров. Сначала он за 12 секунд до финальной сирены при равном счете перехватил мяч возле кольца «Локо» и вывел свою команду вперед – 79:77. А затем в ответной атаке кубанцев заблокировал бросок Владислава Емченко и не позволил сопернику спасти матч.

В этой встрече не слишком ярко проявили себя главные звезды «Зенита» Томас Эртель и Винс Хантер (10 очков на двоих). В такой ситуации хорошо поддержали лидеров российские игроки команды. Сергей Карасев отметился хорошей игрой на обеих половинах площадки (13 очков, 7 подборов, 4 перехвата), а Денис Захаров стал главным героем концовки. Всего в этом матче россияне набрали 36 из 79 очков питерцев.

«Зенит» одержал третью победу подряд над «Локо» в нынешнем сезоне. Любопытно, что лишь в третьем матче команд в Санкт-Петербурге зрители увидели упорную борьбу до последних секунд. До этого в Северной столице сначала «Локо», а затем «Зенит» добились побед с разницей в 20 и 39 очков соответственно.

– В этой встрече обеим командам было тяжело играть, ведь и мы, и соперники рассчитывали на большее. В нашей команде по-прежнему много травм, но те игроки, которые готовы, выложились максимально. Мы лидировали в матче с самого начала, в концовке испытали некоторые проблемы, но в конце концов победили.

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Александер Секулич:
– «Зенит» провел хороший матч. Они меняли свою защиту в первой половине, но после большого перерыва мы смогли адаптироваться, стали играть проще и эффективней. Итоговый результат предопределили ошибки – «Зенит» сегодня наказал за допущенные потери. Кроме того, наши игроки позволили сопернику забирать подборы в нападении, за счет чего они вернули себе уверенность и набирали очки. Подготовиться к матчу должным образом не успели, сказалась усталость от изматывающей полуфинальной серии. Команда старалась, но этого было недостаточно.

«Зенит»: Трент Фрэйзер (22), Сергей Карасев (13 + 7 подборов), Джувэн Морган (11 + 6 подборов)
«Локомотив-Кубань»: Андрей Мартюк (21 + 9 подборов), Морис Ндур (12)