Дебютанты и рекорды. Главные цифры старта нового сезона

С момента начала сезона 2022/23 прошла неделя, и все команды провели по 2 матча. Для кого-то эти игры стали первыми в Единой Лиге, кто-то установил личный рекорд, а кое-кто показал себя классическим разыгрывающим. Называем главные цифры этой недели:

6 253 болельщика пришло на игру «ПАРМЫ-ПАРИ» и «Зенита» в Перми. Это не рекорд пермского «Молота» — в сезоне 2019/20 на матче против ЦСКА было 6 536 зрителей. Тем не менее, на старте чемпионата 2022/23 это лучший результат по посещаемости.

На втором месте по количеству болельщиков на арене – «Самара», которая собрала 4 692 фаната на своем дебютном матче против ЦСКА.

107 очков забил ЦСКА в игре с «МИНСКОМ». Армейцы первыми перебрались за отметку в 100 набранных очков и установили рекорд по результативности в одном матче в этом сезоне.

48 очков пропустила «ПАРМА-ПАРИ» в игре с «МИНСКОМ». Пермяки также обыграли белорусскую команду, но сделали упор не на нападение, а на защиту. Впервые за все время выступления в Лиге «ПАРМА-ПАРИ» позволила соперникам набрать меньше 50 очков.

+47 – с таким показателем «+/-» выиграла свои первые 2 матча МБА. Московская команда начала свой путь в Лиге с двух побед – над «Локо» (86:73) и «Астаной» (103:69) — и продемонстрировала лучший старт среди всех дебютантов в истории турнира. Также МБА стала лишь пятой командой, дебютировавшей в Единой Лиге с 2 побед.

29 очков забил Джейлен Барфорд в игре с «Самарой». Кубанцы одержали победу – 79:70, а американский защитник установил персональный рекорд результативности в форме «Локо». Стоит ли говорить, что на первой неделе сезона больше Барфорда в одном матче не набирал никто?

7 перехватов сделал Джейлен Барфорд в матче против «Самары». Защитник «Локо» отработал не только в нападении, но и в защите. 7 перехватов – это второй результат за всю историю Лиги.

6 блок-шотов совершил Евгений Минченко в игре с «Пари НН». Для центрового «Автодора» это лучший результат в карьере, и для этого ему понадобилось всего 17 минут на паркете. Кстати, это второй лучший результат в истории Лиги, а больше – 7 блок-шотов – было только у Бамбы Фолла из «Калева» в декабре-2012 и Оласени Лаваля из «Астаны» в феврале-2014.

11 передач совершил Дмитрий Хвостов в игре с «Автодором». Важно подчеркнуть, что при этом защитник «Пари НН» не набрал ни одного очка. Столько же – 11 ассистов – в активе разыгрывающего «Зенита» Томаса Эртеля во встрече с «ПАРМОЙ-ПАРИ».

8 данков в первых двух матчах «ПАРМЫ-ПАРИ» исполнил Малик Диме. Центровой переходил в пермский клуб в статусе лучшего блокирующего чемпионата Италии, но на старте сезона показал, что может не только накрывать броски соперников, но и эффектно действовать в нападении.

40:42 – игровое время Евгения Бабурина в матче с двумя овертаймами против «Енисея». Защитник «Пари НН» — единственный, кто сыграл больше 40 минут в этом сезоне.

30 игроков дебютировали в Единой Лиге на первой неделе сезона 2022/23. Самый яркий дебют – на счету защитника «Пари НН» Джермейна Лава, который в игре с «Енисеем» набрал 26 очков и отдал 7 передач.