Дарко Руссо возвращается в Казахстан, «Астана» отыгрывается с «-14»

Казахстанская «Астана» в матче регулярного чемпионата дома обыграла российский «Автодор» – 70:69 (21:19, 12:23, 19:20, 18:7).

«Астана»: Даниил Аксенов (24 + 5 передач), Маркелл Джонсон (14), Майкл Майерс (6 + 12 подборов).
«Автодор»: Малик Ньюмэн (19), Никита Михайловский (12 + 7 подборов), Данило Николич (12 + 6 подборов), Скотт Мачадо (11 + 5 подборов).

«Астана» подошла к матчу на предпоследнем месте с результатом 1-12. «Автодор» под руководством экс-тренера казахстанского клуба Дарко Руссо преобразился, но в последних четырех матчах потерпел три поражения и замыкал Топ-8 с результатом 5-10. В заявке саратовцев отсутствовали травмированные Брэндон Гарретт, Райан Боутрайт и Евгений Колесников, Раде Загорац и Виталиюс Пранаускис также не сыграли.

Стартовая четверть прошла в равномерном обмене выпадами с небольшим преимуществом хозяев. У «Астаны» не ладилось с дальними бросками, что компенсировалось проходами, в которых особо отличился Маркелл Джонсон. «Автодор» искал игру в непривычных сочетаниях, удерживаясь в ритме соперника.

Во второй четверти россияне перехватили инициативу. Черно-белые начали с рывка 7:0 за 3 минуты, который чуть позже был подкреплен двумя 3-очковыми Малика Ньюмэна и в целом четкой и слаженной работой на своей половине. «Астана» так и не пристрелялась из-за дуги, не сумев навязать саратовцам контригру. Гости выиграли отрезок со счетом 23:12 и имели «+9» к большому перерыву.

После смены сторон сценарий матча принципиально не изменился. Несмотря на разбросавшегося Даниила Аксенова, «Автодор» стараниями Ньюмэна и Михайловского контролировал развитие событий и сохранил добытый ранее перевес – 62:52.

Игравший практически вшестером «Автодор» в четвертой четверти начал сдавать. За 6 минут саратовцы набрали всего 2 очка, а поймавший кураж Аксенов дважды отличился с дистанции, что помогло «Астане» перевести встречу в концовку.

Последние минуты прошли в яркой и драматичной борьбе. «Автодор» вроде бы снова перехватил инициативу после неожиданных промахов с линии героического Аксенова и «трешки» Данило Николича. Вскоре последовал ответ в виде данков Максима Марчука и Джонсона – 70:69. Удар сверху в исполнении американца за полторы минуты до сирены точно попадет в подборку лучших моментов. Невероятно и то, что он в итоге оказался победным.

В оставшееся время оппоненты обменялись серией ошибок. «Астана» допустила потерю и не успела совершить бросок за 24 секунды, а также допустила три подряд промаха с линии. «Автодор» ответил двумя потерями и фолом в нападении Ньюмэна, который на последних секундах устремился в отчаянную спасительную атаку, но в середине площадки оттолкнул соперника. Нестандартная развязка позволила казахстанскому клубу прервать серию из десяти поражений и огорчить своего бывшего главного тренера.

Даниил Аксенов. Попадания Аксенова позволили «Астане» совершить крупный «камбек» и в итоге вырвать победу. На счету разыгрывающего 24 очка, 4 подбора и 5 передач.

15 – максимальное преимущество «Автодора».