Данк Ройса Хэмма приносит «Зениту» победу над МБА!

Санкт-петербургский «Зенит» на своей площадке, уступая по ходу матча, взял верх над московской МБА, одержав свою 17-ю победу в сезоне — 73:71 (18:22, 16:18, 17:10, 22:21)

Серия «Зенита» без побед достигла трех матчей. Москвичи же после недавней победы над действующим чемпионом уступили в двух матчах и пропустили в четверку «Пари Нижний Новгород».

В первой половине гости дали понять, что «Зениту» вновь придется непросто. Питерцы много, но неточно атаковали из-за дуги, а вот КПД московских снайперов был повыше. В частности, дважды попал из-за периметра Андрей Лопатин, один из участников конкурса трехочковых на грядущем Матче Звезд. В начале второй четверти МБА увеличила отрыв до «+8», но Томас Эртель и Трей Томпкинс помогли «Зениту» сократить разницу до минимума. И все же первая половина осталась за москвичами — трехочковый на последних секундах от Марка Тихоненко помог им уйти на большой перерыв, имея в активе 6 очков преимущества — 40:34.

Однако сохранить свой перевес команде Василия Карасева не удалось — в самом начале третьей 10-минутки Томас Эртель и Ройс Хэмм сравняли счет. «Зенит» существенно добавил в обороне, ограничив нападение гостей 10 очками за четверть, и хотя и сам не мог похвастаться высокой результативностью, этого хватило, чтобы к началу финального игрового отрезка лидировать, пусть и с минимальной разницей — 51:50.

Ключевые события развивались на последних минутах. Трей Томпкинс дальним броском вывел вперед «Зенит», но Андрей Лопатин подобрал мяч после промаха Даниила Касаткина — 71:71. За 24 секунды до конца владение оставалось у москвичей, которые вводили мяч из аута, но Тимофей Якушин слишком активно освобождался от опеки Сергея Карасева — фол в нападении.

Владение перешло к «Зениту». Томас Эртель до последних секунд тянул время, затем устремился в проход — и промахнулся из-под кольца, но наготове был новобранец «Зенита» Ройс Хэмм. Подхватив мяч в воздухе, он забил сверху и принес «Зениту» важнейшую победу в очень непростом матче.

Присоединившийся к команде всего несколько дней назад Ройс Хэмм ярко проявил себя уже в своей дебютной игре против «Локо», практически вытащив концовку. Но звездный час бигмэна-новобранца пришелся на последние секунды матча с МБА — Хэмм воспользовался тем, что не уступающий ему габаритами Евгений Валиев покинул площадку из-за перебора фолов, и совершил свой единственный, но ключевой подбор в атаке.

3-матчевая серия поражений «Зенита» — первая за те три сезона, что Хавьер Паскуаль руководит питерской командой. Началась она, что любопытно, в середине января именно с поражения от МБА, причем москвичи совершили самый крупный камбэк сезона, отыграв «-20». Так что в этот раз «Зенит» не только прервал неудачный для себя стрик, но и взял реванш у своего бывшего наставника.

Прямая речь
— Спасибо болельщикам, которые сегодня пришли нас поддержать. Эта игра — еще один триллер после игры с «Локо». Такой же сценарий матча, но все же сегодня игра осталась за нами. Небольшие детали все решили, мы выиграли после подбора в нападении. Очевидно, что нам нужно совершенствоваться, у нас в составе есть новички, мы прогрессируем, двигаемся вперед день за днем, несмотря на ошибки, которые все же присутствуют. Сейчас наша ситуация похожа на предсезонную подготовку, поэтому очевидно, что нам нужно наладить еще кое-какие взаимодействия.

Главный тренер МБА Василий Карасев:
— Обидно проигрывать, конечно. Но в целом я думаю, что игру можно записать нам в плюс. Концовку вы и сами видели. Мы сейчас играем в полсостава, плюс, надо понимать, где мы играем и против каких соперников играем. Это хороший опыт для российских игроков, я думаю, они сейчас наберутся опыта перед следующим сезоном. Мы уже играем на выезде на равных против «Зенита».

«Зенит»: Ройс Хэмм (17 + 7 подборов), Томас Эртель (16 + 8 передач), Трей Томпкинс (15), Калеб Хоумсли (11 + 5 передач)
МБА: Андрей Лопатин (17 + 6 подборов), Илья Платонов (8 + 8 подборов)

«Зенит»: 6 февраля в гостях против ЦСКА
МБА: 7 февраля дома против УНИКСа