🔥 Чудо в Перми! Впервые в истории Лиги 3 овертайма — «ПАРМА-ПАРИМАТЧ» побеждает «Астану»!

Пермская «ПАРМА-ПАРИМАТЧ» в домашнем матче вырвала победу у казахстанской «Астаны» – 108:101 3 ОТ (24:24, 17:14, 19:20, 16:18, 32:25).

«ПАРМА-ПАРИМАТЧ»: Джермайя Хилл (32), Марекс Мейерис (18), Адас Юшкявичюс (15 + 5 подборов + 7 передач), Артем Параховский (11 + 9 подборов).
«Астана»: Энтони Хики (28 + 5 подборов + 10 передач), Джейлен Барфорд (28 + 5 подборов), Скайлар Спенсер (14 + 14 подборов), Антонио Кэмпбелл (7 + 12 подборов).

«ПАРМА» (3-4) в предыдущем матче с «Локомотивом-Кубань» уступила, имея по ходу 20-очковый перевес. У «Астаны» (2-5) также была серьезная мотивация: после неплохого старта команда потерпела 4 поражения подряд и занимала 10-е место. В дебюте встречи Артем Параховский дважды разобрался под кольцом, а Джеремайя Хилл реализовал два 3-очковых. Стремительный рывок 13:2 клуб из Казахстана остановил после тайм-аута: Энтони Хики и Скайлар Спенсер своими попаданиями вернули гостей в игру. Игра выровнялась, первая четверть в итоге завершилась с закономерным счетом 24:24.

У «Астаны» в первой половине возникли проблемы с реализацией дальних бросков. У «ПАРМЫ» получалось чуть лучше, что и позволило россиянам захватить небольшое преимущество в равной игре. Два попадания подряд из-за дуги в исполнении бывшего игрока казахстанцев Джермайи Хилла позволили им заполучить «+3» после 20 минут.

Третья четверть порадовала открытой игрой. У пермяков несколько раз получалось убегать в быстрые атаки после удачных защитных владений. Марекс Мейерис отлично поддерживал эти отрывы, «ПАРМА» завладела двузначным перевесом. И вот тут напомнили о себе снайперы «Астаны»: дважды Марк Тихоненко, а также Хики и Джейлен Барфорд максимально закрутили интригу перед решающей 10-минуткой – 60:58 в пользу российской команды.

Дальние выстрелы Адаса Юшкявичюса, Николая Жмако и Александра Платунова позволили «ПАРМЕ» отодвинуть соперника на дистанцию в 7 очков. В концовку команды зашли при счете 74:67, что давало уральцам неплохие шансы на победу. Но тут у пермяков случилась серия потерь и промахов, которая обернулась 4-минутным сухим отрезком. За этот время гости сократили отставание до минимума – 74:73 за минуту до сирены. Решить исход поединка в основное время «ПАРМА» и «Астана» не смогли: на точные штрафные Хилла гости ответили «трехой» Барфорда.

Первая дополнительная 5-минутка победителя также не выявила – напряженная борьба и 6:6. Вторая началась с рывка «ПАРМЫ». После серии промахов забросил наконец из-за дуги Эйгирдас Жукаускас, точными штрафными его поддержали Юшкявичюс и Хилл. Положение «Астаны» стало еще более сложным из-за проблем у Барфорда, у которого начало сводить ноги судорогами. Но вышедший со скамейки Олег Балашов спровоцировал фол в нападении, который знаменовал очередной мини-камбек «Астаны».

За 8 секунд до сирены Олег после подбора в нападении забил два с фолом, а в следующем владении подобрал уже в защите и реализовал два тактических фола — 97:94. Но тут случилось еще одно неординарное событие. У пермяков не оставалось тайм-аутов. Хилл совершил впечатляющее ускорение к середине площадки, после чего бросил – мяч зашел, 97:97!

Рекордный третий овертайм напомнил по сценарию предыдущие игровые отрезки: результативные выпады Хилла и Евгения Воронова снова вывели «ПАРМУ» вперед. Разница заключалась в том, что на очередное возвращение к «Астаны» не хватило сил. Защитные действия потеряли в интенсивности – гости перестали провоцировать потери. В нападении тоже не получалось. Уставшие казахстанцы гораздо чаще промахивались, чем попадали, и ограничились 4 очками. Невероятный матч завершился победой «ПАРМЫ» – 108:101.

Джеремайя Хилл. Защитник на протяжении всего этого долгого поединка оставался главной опцией в атаке «ПАРМЫ». Хилл обновил личный рекорд результативности, набрав 32 очка при 9 из 18 с игры за 43 минуты на площадке. На его счету также 4 подбора, 2 передачи и 3 блок-шота.
Спасительный 3-очковый на исходе второго овертайма войдет в историю Лиги как один из самых
впечатляющих «баззеров».

3 – столько овертаймов понадобилось командам для выявления победителя. Это первый подобный случай в истории Лиги.