Чудо в Казани: УНИКС отыгрался с «-20» в матче с «Автодором»

Казанский УНИКС дома обыграл саратовский «Автодор» – 86:83 (11:25, 24:23, 25:11, 26:24).

УНИКС: Алекс Таюс (27 + 8 подборов), Джамар Смит (19 + 6 подборов), Джордан Теодор (9 + 5 подборов + 8 передач).
«Автодор»: Маркел Старкс (24 + 6 передач), Элджин Кук (20 + 9 подборов), Айзея Хикс (14 + 7 подборов).

Новый год начался для казанцев обескураживающе: Маркел Старкс набрал 7 очков за 2 минуты, но это было только начало. Бело-зеленые промахивались и теряли мяч, а рывок саратовцев продолжили Элджин Кук и Айзея Хикс – 19:0 после 5 минут!

УНИКС ответил ускорением 9:0, но отыграться в первой половине так и не сумели. Активные действия трио Старкс – Кук – Хикс позволили черно-белым удержать двузначный отрыв даже с учетом того, что хозяева нащупали игру во второй четверти – 48:35 к большому перерыву.
К середине третьей четверти «Автодор» продолжал контролировать ситуацию, но тут пришло время казанцев преподносить сюрпризы. УНИКС при активном участии новобранца Джордана Теодора и центрового Алекса Таюса организовал рывок 18:2 и зашел в решающую 10-минутку в качестве лидера — 60:59.

В решающем отрезке команды обошлись без серьезных рывков и зашли в концовку с равными шансами на успех. Исход драматичного поединка решился на последней минуте. На точные штрафные Таюса ответил Старкс, но за 20 секунд до сирены Джамар Смит забросил из-за дуги.

У «Автодора» оставалось время на спасение, но УНИКС великолепно отработал в защите, не позволив бросить Старксу и до предела осложнив ситуацию для получившего мяч Александра Петенева – 86:83. Клуб из Татарстана совершил «камбэк» с «-20» и начал год с победы.

20 – самое крупное отставание УНИКСа по ходу матча. Камбэк казанцев стал 5-м крупнейшим в истории Единой лиги.

Алекс Таюс. Центровой обновил личный рекорд результативности, набрав 27 очков при 11 из 15 с игры.