Чудеса продолжаются! «ПАРМА-ПАРИМАТЧ» шокирует «Зенит»

Пермская «ПАРМА-ПАРИМАТЧ» на своей площадке переиграла санкт-петербургский «Зенит» — 77:67 (21:14, 17:9, 14:19, 25:25).

«ПАРМА-ПАРИМАТЧ»: Джеремайя Хилл (19 + 5 передач), Эйгирдас Жукаускас (18), Марекс Мейерис (11 + 7 подборов)
«Зенит»: Билли Бэрон (15), Джордан Лойд (11)

«ПАРМА» двумя последними матчами заметно улучшила свое положение в таблице, закрепившись на пятом месте. В случае виктории над «Зенитом» пермяки сократили бы свое отставание от питерцев всего до одной победы. Поэтому хозяева активно взялись за дело. Первые пять минут стали бенефисом Артема Параховского, набравшего 8 из 10 командных очков (примечательно, что дальше по ходу матча центровой свой счет так и не увеличил). Но после того, как белорусский гигант покинул площадку, «ПАРМА» только усилила обороты. Образцовая защита помогла уральцам организовать рывок 11:0, главными героями которого стали Марекс Мейерис и новобранец Валерий Лиходей. Только на исходе четверти Билли Бэрон и Джордан Мики помогли «Зениту» сократить двузначный перевес «ПАРМЫ» до «-7».

Во второй четверти хозяева продолжили демонстрировать идеальную защиту. После попадания Андрея Зубкова «Зенит» больше трех минут не мог поразить кольцо соперника. Трехочковый Билли Бэрона ничего не изменило — сразу вслед за этим гости выдали еще один трехминутный отрезок без набранных очков. «ПАРМА» не прощала ошибок команде Хави Паскуаля, сначала вернув себе двузначный перевес, а затем и доведя его до «+15» к большому перерыву.

Вторую половину «Зенит» начал активно: сначала из-за дуги попал Джордан Мики, а затем его тезка Лойд набрал 6 очков подряд. Результативные атаки в исполнении Бэрона и Зубкова обозначили зарождающийся камбэк гостей. Но очередной спурт «ПАРМЫ», вновь включившей непроходимую защиту, восстановил двузначное преимущество уральского коллектива — 52:42.

В заключительной четверти «Зенит» предпринял последнюю попытку вернуться в игру. Сначала Сергей Карасев, а затем Билли Бэрон сокращали разницу до «-6». Но «ПАРМА» уже не собиралась отдавать победу. Джеремайя Хилл выдал одну из лучших четвертей в сезоне, а когда лидер пермяков брал перерыв в наборе очков, его поддерживали Николай Жмако и Марекс Мейерис. Не позволив гостям забрать решающую 10-минутку, «ПАРМА» так и не дала «Зениту» возможности организовать полноценный камбэк. Третья победа подряд помогла «ПАРМЕ» закрепиться в пятерке лидеров.

Джеремайя Хилл. В первых трех четвертях защитник «ПАРМЫ» сосредоточился на организации атак, а сэкономленную энергию выплеснул в решающей 10-минутке, набрав 13 очков, что позволило ему стать самым результативным игроком матча.

1 — «Зенит» потерпел первое гостевое поражение в текущем сезоне.