Чемпион завершает историческую серию ЦСКА!

Санкт-петербургский «Зенит» в гостях совершил камбэк во второй половине и нанес ЦСКА первое поражение в регулярных чемпионатах за календарный год — 90:86 (26:18, 13:24, 24:22, 27:22).

К центральному матчу недели ЦСКА подошел по-прежнему без единого поражения — 24-матчевая победная серия продолжается. А вот действующих чемпионов в последнее время штормит — в последних пяти матчах они трижды проиграли, а победы над «Локо» и МБА были достигнуты в сверхнапряженных концовках.

Но хотя ЦСКА перед матчем мог считаться явным фаворитом, первая половина для армейцев получилась далеко не самой простой. ЦСКА много, но практически безрезультатно атаковал из-за дуги — всего два попадания к большому перерыву. Первая половина матча прошла в низкотемповой и не слишком результативной борьбе, в которой команды поочередно захватывали инициативу.

Долгое время лидерство было за «Зенитом»: после очередной «трешки» от Трея Томпкинса во второй четверти питерцы оформили максимальное для себя преимущество «+9». Но ближе к экватору матча ЦСКА ответил на это рывком 8:0 и сначала сравнял счет, а затем и вышел вперед — 42:39.

Третья четверть стартовала с мощного спурта армейцев, у которых наконец-то прорезался дальний бросок — Каспер Уэйр, Алексей Швед и Деян Давидовац серией трехочковых создали для ЦСКА двузначный перевес — 56:45. Однако «Зенит» рано было списывать со счетов: новобранцы команды Ройс Хэмм и Адриэн Моэрман при поддержке Томаса Эртеля выдали ответный рывок, и к началу заключительной 10-минутки отставание гостей было минимальным — 64:63.

Четвертый игровой отрезок армейцы начали в статусе лидеров, но постепенно стали упускать нити игры из рук. «Зенит», сберегший силы на концовку матча, неожиданно взвинтил темп и огорошил соперников несколькими быстрыми атаками. Особенно удавались взаимодействия дуэту Сергей Карасев — Томас Эртель. Команда Хавьера Паскуаля сумела вырваться вперед, а затем и закрепить свое лидерство — два подряд подбора в нападении привели к добиваниям Ройса Хэмма и Калеба Хоумсли и «+8» в пользу гостей.

Последняя минута матча превратилась в дуэль нервов и череду тактических фолов. За 24 секунды до конца игрового времени у ЦСКА еще оставалась надежда хотя бы на овертайм: сначала Уэйр попал из-за дуги (87:84), а затем Эртель реализовал только один из двух штрафных. В ответ Уэйр сократил отставание ЦСКА до одного броска — 88:86. Но в следующем владении москвичам не удалось чисто отобрать мяч у молодого Трента Фрэйзера, который отправился на линию штрафных и хладнокровно реализовал оба броска. Последняя атака армейцев оказалась формальностью. «Зенит» прерывает рекордную суперсерию ЦСКА из 24 побед.

ЦСКА лидирует в Единой Лиге по проценту реализации бросков из-за дуги — 41,4%. Но в сегодняшнем матче «Зенит», лучший коллектив Лиги по игре в обороне, смог максимально осложнить жизнь снайперам армейцев. Из 32 дальних попыток ЦСКА смог реализовать лишь 8, то есть 25%. Особенно неудачным вышел матч для Алексея Шведа — хотя MVP января и набрал 15 очков, но смог лишь дважды поразить кольцо из-за дуги, сделав 12 попыток.

ЦСКА не проигрывал в регулярном чемпионате ровно один год: последнее поражение москвичи потерпели 7 февраля 2022 года от казанского УНИКСа. Год без поражений вместил в себя 33 победы подряд в минувшей и нынешней «регулярках».

Главный тренер ЦСКА Эмил Райкович:
— Прежде всего, поздравляю «Зенит». Эта игра позволила нам признать, что нет непобедимых команд. Наша историческая серия закончилась. Мы были рады тому, как она проходила, но она подошла к концу. Наверное, в этой игре «Зенит» больше хотел победить, он действовал очень агрессивно. Конечно, важным фактором стал процент трехочковых: они реализовали 15 из 29 с периметра. Эта игра станет уроком для нас. Мы знаем, что мы можем играть лучше.

— Мы рады победить. Но главное, что мы нашли способ сражаться на протяжении всех 40 минут. Это была интересная игра для зрителей, одна из лучших в этом сезоне Единой Лиги. Надо сказать, что все команды стараются улучшить свои действия. Также хочу поздравить ЦСКА с тем, чего они добились в этом сезоне до сегодняшнего дня. Мы же продолжим работать над улучшением своей игры.

ЦСКА: Никола Милутинов (20 + 8 подборов), Каспер Уэйр (17 + 5 передач), Алексей Швед (15 + 5 подборов + 5 передач), Деян Давидовац (10)
«Зенит»: Трент Фрэйзер (15), Томас Эртель (12 + 11 передач), Адриен Моэрман (11 + 5 подборов), Трей Томпкинс (11 + 5 подборов), Сергей Карасев (11), Ройс Хэмм (9 + 7 подборов)

ЦСКА: 10 февраля в гостях против «Локомотива-Кубань»
«Зенит»: 13 февраля в гостях против «Пари Нижнего Новгорода»