Благодаря защите ЦСКА начинает плей-офф с победы над «Нижним»

Московский ЦСКА в первом матче серии ¼ финала обыграл дома «Нижний Новгород» — 84:59 (23:12, 14:26, 22:10, 25:11).

ЦСКА: Иффе Лундберг (14 + 4 перехвата), Йоханнес Фогтманн (13 + 10 подборов + 5 передач), Никита Курбанов (13), Уилл Клайберн (11), Торнике Шенгелия (10)
«Нижний Новгород»: Сергей Торопов (12)

Несмотря на статус гостей, «Нижний» начал свой первый матч в нынешнем плей-офф весьма уверенно и большую часть стартовой 10-минутки боролся с ЦСКА на равных. За две минуты до конца четверти хозяева вели всего «+1». Однако за оставшееся время ЦСКА заметно прибавил в защите, вынуждая волжан совершать одну потерю за другой. Рывок армейцев 10:0 за две минуты и 9 потерь за четверть поставили «Нижний» в сложное положение. А сразу после начала второй четверти очередная ошибка гостей и ответная «треха» Иффе Лундберга сделали перевес ЦСКА максимальным – 26:12.

Но борьба в этом матче только начиналась. Нижегородцы пришли в себя и принялись постепенно сокращать отрыв, во второй четверти действуя в нападении гораздо более организованно. Незадолго до конца первой половины Сергей Торопов и Александр Чадов организовали мини-рывок 6:0, а затем подключился и Артем Комолов. Его 9 очков в концовке четверти помогли «Нижнему» не только преодолеть отставание, но и уйти на большой перерыв в статусе лидера – 38:37.

Начало третьей 10-минутки выдалось не слишком результативным. Армейцы перехватили инициативу, но им не удавалось оторваться на комфортную дистанцию. И все же концовка четверти полностью осталась за ЦСКА – Лундберг и Дэниэл Хэккетт набрали на двоих 12 очков в этом отрезке, а в последней атаке Торнике Шенгелия вернул красно-синим двузначное преимущество – 59:48. Здесь снова блестяще сработала оборона ЦСКА, позволившая гостям набрать лишь 10 очков за четверть. В заключительной 10-минутке ярко проявил себя Никита Курбанов, настрелявший 7 очков подряд, после чего остаток матча превратился в формальность – ЦСКА продолжил наращивать свой отрыв, добившись в итоге 25-очкового преимущества.

Йоханнес Фогтманн максимально полезно действовал на протяжении всего матча. На его счету дабл-дабл (13 + 10 подборов, из них 4 в нападении), 5 результативных передач, перехват и 2 блок-шота. Немец стал лидером матча по показателю эффективности – 24 балла.

1 – лишь один игрок в составе гостей (Сергей Торопов) сумел набрать больше 10 очков. По 9 – на счету Евгения Бабурина, Артема Комолова и Кейси Шеперда.